Nikita

Всем привет! вопрос у меня серъезный- прошу без юмора! Хочу залить фундамент под дом 7*7, но проблема: почва- 30 см торф

про винтовые и прочии сваи можно не писать- пробовали, уходят излишне в сторону !

торф с нуля на глубину на 30 см ниже сероватый песок на 10 см ниже плывун. бурить пытались обваливается макс. прошли 70 см от нуля

Анна Потапова

что значит уходят в сторону? падают что ли? вариантов немного:
1. вынуть весь сомнительный, непрочный, пучинистый грунт на глубину 1800мм, отсыпать песком с трамбовкой и на песок уже поставить фундамент. ленту или плиту что Вы там хотите.
2. вынуть плохой грунт и залить сплошной монолитный ленточный фундамент, либо плиту на глубине 1800мм, в первом случае получится фундамент, во втором подвал.
3. забурить отверстия диам 250мм, с шагом 1200мм на глубину 2500мм по всей протяженности фундамента, установить туда каркас, залить бетоном, сверху связать ростверком 500х500мм. получатся буронабивные сваи
больше никак. (можно забить сваи, завинтить, но это дорого.)

Инна Квин

Снимайте торф

Екатерина

Как я понял торф начинается с глубины 30 см ?
Не думаю что толщина пласта торфа много метровая.
Копайте траншею под фундамент до суглинка.
Вплоть до глубины 2- 3 метра.
Иначе нет смысла ставить дом.
Через пару годков растрескается до аварийного состояния.

Дмитрий Дорофеев

Можно попробовать заливную армированную бетонную плиту.