Марина Кузьмина

Проблема в разметке жестого диска при установке KUbuntu 12.04

Проблема следующая: имеется жесткий диск на буке, который разбит на следующие разделы:
1) NTFS - 100MB - я так понимаю, требуется для винды
2) NTFS - 60GB - выделено для Windows 7
3) <пустой раздел> - 60GB - выделил для Linux
4) NTFS - 345,66GB - выделил для своих данных

каждый раздел утилита для разметки жесткого диска воспринимает, как главный и логический, именуя каждый как sda1, sda2, <неразмеченный> и sda4, соответственно. я хочу разбить 3(пустой) на три подраздела для swap'а, основного раздела и пользовательского. но стоит ограничение на кол-во главных разделов. каковы ваши предложения?

P/S: предложения забить на одну операционок отклоняются сразу. нужно поставить именно 2.

Светлана Елисеева

В установщике Kubuntu выбираете ручную разметку (если я правильно помню пункт "другой вариант")и свободные 60 Гб разбиваете под Линукс. В простейшем варианте это два раздела: корень (/)файловая система ext4,и swap(размер равен ваша оперативка умноженная на два, если оперативки больше 4Гб swap не нужен). Если нужен Home создаем и его, файловая система ext4.Если система вякает про ограничения, предварительно создаем расширенный отдел, и все запихиваем в него. Подтверждаете действия и устанавливаете. Загрузчик ставите в MBR

Юлия Буланникова

60 гб под Линукс ОС разметьте по такому сценарию http://blogs.mail.ru/list/tansi/4391A932DCC4E0C9.html
после того как установите 7-ку. Но на мой взгляд лучше было бы поменять местами 60 гб и 345.66гб. , т. е. Линукс ставить в конец ЖД.