Ан
Антон

Поступила не правильно (((

Моя дочка не ест овощи (но только в супе и то не все). В сыром виде даже пробовать не хочет. (Как то она и творог не хотела пробовать, но я дала ей ложку можно сказать насильно. И распробовав, она стала кушать его с удовольствием.) С 1,5 до 2 лет я предлагала ей сырые овощи. И в блендере мельчила, и "человечков" делала. но она даже пробовать не хотела. И в 2 года я решила попробовать заставить, вывела ее на кухню и закрыла дверь, открывая каждые 10 сек. сказав: "что войдешь в комнату только тогда, когда попробуешь".Она попробовала минут через 5.Но теперь я себя просто ненавижу. Хотела чтобы моя малышка получала витамины из натуральных продуктов, но обидно что она их даже не пробовала. Как можно узнать понравится тебе то или иное, не попробовав. Сейчас ей 3,5.Но каждый день вспоминаю тот ужасный поступок и простить себе не могу. Какая же я ужасная мать!! !
Вы хоть раз заставляли ребенка есть? или вас?

Алексей Костяев

У меня старший (сейчас ему 😎 не ест мяса. А овощи и фрукты с удовольствием. Насильно (вот как вы) не впихивала, хотя раньше просто строгим голосом заставляла есть. Ел, потом тут же его рвало. В садике тоже самое. Перестали настаивать Сейчас ест только пельмени, сосиски, котлеты (из магазина) и всякую такую ерунду. Видно, мяса туда не кладут 🙂
Оставьте дите в покое, пусть ест фрукты.

Антон Кучеров

Я свою дочку кушать не заставляла-у неё с детства отменный аппетит и она периодически хотела кушать или только творог, или только мяско. . я не перечила-ребёнок сам выбирал из того, что на столе накрыто было. а вот меня в детстве заставляли.... это самые ужасные воспоминания из моего детства! когда я сидела над тарелкой а слёзы капали в неё,рядом сидел папа и говорил: "скушаешь, можешь идти гулять. а нет-будешь до вечера сидеть" я рыдала, папа злился, в результате я рвала всё что удалось сьесть прямо на стол и пытка заканчивалась. я была худенькая, маленькая, кушала мало, но была сильная и гибкая. потом уже, спустя годы у меня обнаружили врождённый деффект желудка, мне сделали операцию и.. . я начала кушать! у меня даже вкусы поменялись, то что приводило меня в ужас-мясо, борщ, рыба, овощи-я начала любить и буквально тряслась за ними в первые месяцы после операции. не насилуйте дочку, овощи сырые не всякий желудок перетравит, а дочка ваша мала ещё слишком что бы специально не есть. организм её сам подсказывает с чем управится желудок а с чем нет. отваривайте овощи на пару-они сохранят все витамины сырых. перетирайте овощи в супчики.

Алексей Рогожин

Не драматизируйте. Вы вполне нормальная мать.

Ле
Лейсан

я не заставлял никогда, после того, когда меня заставляли...

Оксана Радько

Если отказывается и не попробует даже, возможно, что она не переносит этих продуктов. Я никогда не пробовала ни огурцов, ни помидоров, никаких овощей, мне от одного их вида плохо становится.

Сержик Викторов

в детстве меня постоянно заставляли есть то, что я не хочу. то топленое молоко, то тушеную капусту, то оливки.
кто-то любит. кто-то - нет.
сейчас мне 19, я люблю тушеную капусту, газировку и сладкий перец, хотя раньше терпеть не могла. хотя оливки (и маслины иже с ними) до сих пор не перевариваю.

а эпизоды с "пока не съешь - из-за стола не выйдешь" остались живы в памяти до сих пор.

скажу вам так: в 3,5 года ещё ничего не потеряно)
будет расти и захочется пробовать новое, без этого никак. а заставлять не нужно. в крайнем случае, без ультиматумов.

Павел Усачев

у нас тоже не заставишь есть овощи и фрукты кроме яблок и банан. апельсин насильно заставила пробовать сказав что не включу мультик. нашли компромисс разрешила ей выпивать сок из долек (пережевывая их) саму мякоть выбрасывать, зато теперь она сама просит их. огурцы помидоры в салате заправленный майонезом ( по другому не получается пока).

Елена Косилова

что за бред. меня в детст ве с ремнем кормили.

Юл
Юлия

Просто договоритесь, она может не есть, но попробовать должна... .
Вы зря переживаете, хотите расскажу, что не ест мой ребёнок: мясо не ест никакое и ни в каком виде, рыбу, яйца, омлеты-не ест, каши и творог тоже не ест, овощи отварные-не ест... .
Сделайте тёртую морковь и посыпьте сахаром-это вкусно и я уверенна, что понравится вашей привереде

Андрей

Нельзя детей заставлять что-либо делать насильно. Это только вредит. Даже если ребёнок под нажимом что-то съест, это не принесёт пользу.

Александр Сергеев

ни разу в жизни не заставляла насильно своих детей есть. . у нас все просто-хочешь ешь, хочешь не ешь, полная свобода выбора.. может поэтому мои дети в школьной столовой всё едят с удовольствием 🙂

Николай Кирчев

Полтора года об этом думаете, каждый день?? ? Пугаете. Забудьте и не кормите насильно. Меня в детстве пичкали, я рыдала страшно, помню до сих пор.. . Выросла 1 м 72 см. Свою дочь никогда не кормила насильно, ела она все подряд, аппетит почти всегда хороший был.. . Выросла тоже 1 м 72 см. Улавливаете?