*K
*** Karri ***

инфляция влияет на обменный курс валют? по смыслу должна, но, например, официальная инфляция в РФ около 7% и в США около

2-3%, а курс доллара уже 2 года в районе 29-33 рублей держится. А если говорить о реальной инфляции (не путинской) , к-ая 18-25%....

Дима

У нас курс рубля к доллару поддерживается валютными интервенциями ЦБ, резервы у ЦБ пока еще большие. Правительство РФ считает, что инфляция растет, когда рубль дешевеет (потому что в этом случае импорт дорожает) , вот и держат рубль. Ну, импорт у нас действительно составляет чуть ли не половину всех товаров. А с произволом энергетических, транспортных, коммунальных и тороговых монополий (из-за которых цены и растут на самом деле) государство РФ бороться не может в принципе, так как входящие в него чиновники богатеют за счет взяток и откатов с этих самых монополий. Но есть мнение, что по покупательной способности рубль наоборот недооценен. То есть доллар должен стоить 15 рублей. Но если это допустить, остатки наших производящих секторов экономики, которые работают на внутренний рынок, просто исчезнут, импорт их задавит.

Ан
Антон

У них цены выше. В итоге мы их каждый год немного догоняем и по ценам и по зарплате. Правда все-таки непонятно когда они успели так ускакать с ценами, при их инфляции. Видимо, у нас она не такая большая инфляция, как все думают и, видимо, за бугром она не такая маленькая как думаем мы 🙂

Ольга Чебыкина

Уровень инфляции в стране может оказать существенное влияние на стоимость валюты страны и ее стоимость по отношению к другим валютам. Тем не менее, инфляция — всего лишь один фактор среди многих, которые в совокупности влияют на обменный курс страны.