Катеринка Балеринка

Почему нельзя вешать вывеску "Юридические консультации"? и что за это грозит? продолжение ниже

Коллега открыл свой офис по предоставлению Юр. услуг и на него посыпались жалобы и Антимонопольная служба просто выпила из него все соки и он убрал вывеску, а вот Юрист можно повесить или другую, а вот Юридические услуги нельзя. Если не сложно дайте мотивированный ответ на заданный вопрос, буду больше чем благодарен.

Ирина П

Нельзя. Это право только адвокатов.
Читай № 63 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Использование терминов, применяемых в настоящем Федеральном законе
Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

Рустам Курбанов

Нельзя вешать вывеску "юридическая консультация", т. к. это является одной из форм адвокатских образований. . А "Юридические консультации" можно, это указывает на вид Вашей деятельности.
И будьте последовательны: сначала Вы пишите про "Юридические консультации", потом про "Юридические услуги"...
Вы определитесь наконец, что Вы хотите написать...

Дарина Стерва

Не занимался бы он их оказанием, если не может сам найти ответ

Аннет К

Потому, что это запрещено федеральным Законом, если он не адвокат.

Евгений Зарубин

Кто жалуется? Собственники здания? Правы ли они и АМК, зависит от того, где он повесил вывеску и что на ней было. Странно, что юрист не находит НПА и судебной практики на эту тему.
Если вывеска содержит название организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, то она считается информационной (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей») . Это аналогично вывескам «Продукты» .
Если ваш друг, конечно, не сделал вывеску 5х30 м и не поместил её на крыше здания.. . )
В Москве есть Постановление правительства на эту тему. Плюс Закон о рекламе, если вывеска содержит рекламные фишки какие-нибудь.