Алексей Силаев

законно ли устанавливать видеокамеру в офисе?

на что можно сослаться чтобы возразить и тд. В здании и так видеокамер достаточно! просьба ссылочку на законодательство если есть нарушение со стороны работодателя.

Ол
Оля

Да. Также можно прослушивающее устройство установить. КПП.. . Все можно, но в рабочее время..

Игорь Папко

руководство имеет полное право что на установление как и камер так и электро контроля посещения рабочего места.

Ирина

Для безопасности и труд. Контроля - ДА.

Ру
Руслан

не уверен, но думаю, хозяин вправе это делать. Знакомый собирает прослушку для офисов. Владельцы часто ему заказы подкидывают. Только работники об этом не знают

Валерия Чугунова

Какой вредный офисных планктон пошел

Светлана Созонова

Степан, при проведении прослушивания, видеонаблюдения или иной негласной формы контроля за сотрудниками работодатель обязан уведомить и получить на это их согласие в письменной форме. В противном случае полученные сведения не могут являться основанием для применения мер дисциплинарного воздействия на работника (ст. ст. 192, 193 ТК РФ) . Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (п. 34 Постановления от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"), по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных, в частности, по п. 5 ст. 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора. Такие доказательства должны обладать свойством допустимости (ст. 60 ГПК РФ) . А доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).

Михаил Якунин

а кто в суде будет рассказывать что камера установлена скрыто? Может ее просто не заметили ?

предупредить как? Бумажкой на камере можно

видеонаблюдение для дома и офиса
http://visioservice.ru