Ваш вопрос какой-то скомканный…
Поэтому трудно достаточно квалифицированно ответить на него.
Могу только поведать следующее:
. Нормы перемещения тяжестей женщинами установлены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".
Эти нормы обязательны для соблюдения всеми организациями, независимо от форм собственности.
──────────────────────────────
Характер работы Предельно допустимая
масса груза
───────────────────────────────────────────────────────
Подъем и перемещение тяжестей при 10 кг
чередовании с другой работой
(до 2 раз в час)
Подъем и перемещение тяжестей 7 кг
постоянно в течение рабочей смены
Величина динамической работы,
совершаемой в течение каждого
часа рабочей смены, не должна превышать:
с рабочей поверхности 1750 кгм
с пола 875 кгм
Примечания: 1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.
2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.
Трудовое право
Женщин упаковывает детали с телег в ящики. минимум 3,5 тонны за смену.ЕЩЁ И НОРМУ УСТАНАВЛИВАЮТ.Законно ли это?
То есть в среднем по 7 кг в минуту? Для крупногабаритных деталей должно быть подъемное устройство. А норма всегда устанавливается, иначе кто работать будет?
норма... это обычно сдельная оплата труда (выработка) Надо знать что у них в Труд. договоре относительно оплаты труда написано... любые изменения труд. договора должны быть сначало оформлены и письменно одобрены сторонами...