Дмитрий Дорофеев

идёт дым из под клемника асинхронного эл. двигателя, греется, затем выбивает автомат

Илья

Нужно открыть клеммник, далее всё будет ясно. Возможно из-за плохой протяжки контакта, в следствии высокой нагрузки, возникло подгорание этого контакта. Если бы было межвитковое замыкание, автомат вышибало бы сразу при подаче напряжения, поэтому это исключено.

Sanya

когда в цепи просто коротыш, то да, вышибает однозначно.
При наличии КЗ витка (из-за пробоя изоляции, механического повреждения, кислотного воздействия (ржа) , вначале идет перегрев, далее дымление и выгорание части обмотки. Перегрев изоляции всегда сопровождается специфическим запахом.

Юрий

Его надо перематывать, самому это не сделать.

Ал
Александр

межвитковое замыкание. Короче пипец