Татьяна Записочная

Назовите способ реверса трёхфазного асинхронного двигателя, кроме чередования фаз?

Кирилл

А никаких нету 🙂
Можешь обменять полярности подключения обмоток, но это ничуть не проще - все равно перекоммутация.

Юра

Закрепить вал ротора. Статор будет вращаться ) точно наоборот.... это применялось на фарманах и вуазенах- Ротативный двигатель — Википедия)))))

Diypaliuch

Можно включить заднюю.

Евгений

перемотать обмотки статора в другую сторону

Ол
Олег

Пожалуй, кроме вышеописанного, остаётся только.. . редуктор.

Валентин

Обрезать фазу и крутнуть рукой в другую сторону.