Элеонора Каширская

Экономится ли топливо на ТЭС если снижается нагрузка?

К примеру днем выше нагрузка а ночью меньше. так как большинство людей спят. К примеру в городе стоит ГРЭС. В промежуток времени она нагружена предположим на 100%. через 15 минут все потребители отключились - нагрузка стала близкой 0% Что произойдет если один потребитель останется подключенным? Если P=UI если I потребления уменьшилось то возрастает напряжение. Может ли случиться перенапряжение к примеру в доме не 220В а 270В.
Может ли произойти перенапряжение в квартире при неравномерной нагрузке трехфазной сети?

Ал
Алексей

У Вас в вопросе 5 вопросов.
Экономится ли топливо на ТЭС если снижается нагрузка?
___
Да.
При снижении электрической нагрузки генератора уменьшается усилие необходимое для его вращения, требуется меньшая мощность от турбины, требуется меньше топлива для вращения турбины и генератора с прежней скоростью.
Полная аналогия с расходом топлива автомобилем при езде вверх и вниз по склону холма. Только на автомобиле большее или меньшее нажатие педали газа обеспечивает человек, а на электростанциях - автоматика, обеспечивая постоянную частоту сети.

Что произойдет если один потребитель останется подключенным?
___
Я так понимаю, что под "потребитель" имеется ввиду совсем крохотная нагрузка, например лампочка, а не одна плавильная печь электрометаллургического завода.
Генератор будет работать практически на холостом ходу. Напряжение и частота будут в пределах нормы.

если ток потребления уменьшилось то возрастает напряжение.
___
Да. Но не от того, что генератор станет выдавать большее напряжение, а от того, что оно почти перестанет теряться в линии электропередачи. Генераторы и трансформаторы обычно выдают не номинальное напряжение, а где-то процентов на 10 больше, в расчете на то что часть напряжения упадет на линии и у потребителя окажется как раз номинальное.

Может ли случиться перенапряжение к примеру в доме не 220В а 270В.
Может ли произойти перенапряжение в квартире при неравномерной нагрузке трехфазной сети?
____
Может.
Скорее всего от неравномерной нагрузки и может. Если в трехфазной сети увеличивается потребление по одной из фаз, то на двух других напряжение возрастает. Насколько сильно, зависит от качества нулевого провода. Если линия длинная и нулевой провод тонкий (что нередко в селах) , то это очень сильно проявляется. А если нулевой провод обрывается (что бывает нередко, так как электрики часто рассматривают нулевой провод как "пятое колесо"), то на тех фазах где меньше потребителей зачастую оказываются почти полные 380 вольт.

Андрей Сергеев

а ты скажи мил человек что такое косинус фи
и за чем на подстанциях нагрузки установлены конденсаторы
и что значит смещение по фазе между током и наряжением
ни чего не возрастет то бишь напряжение
ну сам подсчитй если знаешь комплесные числа
всё остаётся в норме как полагается