Марина Варбанская

Вопрос внутри (протестантская трудовая культура и капитализм)

Чому носії протестантської трудової культури використовували тільки легальні засоби заробітку і як це вплинуло на розвиток ринкового суспільства (капіталізму)?

Саидмузаффар Шарипов

тому що протестанти вони як не як релігійні люди і певно тому вікористовували легальні засоби заробітку, а вплинуло це безпосередньо позтивно, так як дало змогу розвитку ринкової єкономіки.

Nimphomanka.s S

Основная идея протестантизма - создание новой парадигмы морали, когда ценится не усреднение и посредственность, а личность и раскрытие личности, и в рамках этой морали возникали новые, нецеховые трудовые отношения, где личная предприимчивость шла вразрез с общественным усреднением цеховых корпораций, ростовщичество и личная инициатива перестали быть пороком по схеме "разрешено то, что не запрещено". Но эта новая мораль должна целиком стоять на христианских и общечеловеческих принципах, иначе она могла оправдывать действия, к примеру, татей на большой дороге.
Почитайте об этом, к примеру, Макса Вебера, интересно!!