Анна Дрындина

Возможно ли вступление России в НАТО????

Мила Большакова

СССР имел возможность войти в НАТО еще при жизни Сталина, практически сразу же вскоре знаменитой речи Черчилля в Фултоне. Однако Сталин отказался войти в НАТО. Вскоре после его смерти, в марте 1954 года правительство СССР всерьез было готово прекратить жесткую конфронтационную политику со странами Запада и войти в блок НАТО. Но тут уже Западные страны ответили на эту инициативу резко отрицательно: «Нет необходимости подчеркивать совершенную нереалистичность такого предложения» . В альянс НАТО вместо Советского Союза вступила новообразованная ФРГ. В своем видении послевоенного мира президент Рузвельт больше уповал на сотрудничество с Советским Союзом, чем с Великобританией. И для этого у него были свои веские причины. США и Великобритания всегда исторически были самыми жесткими конкурентами, именно поэтому Рузвельт предпочитал видеть в НАТО СССР. Однако известно, что второй раз история повторяется в виде фарса, видимо поэтому СССР и не пытался вступить в НАТО во второй раз. Что же касается России, то для неё это вполне возможно, тем более, что в настоящее время руководство России постоянно заявляет о необходимости тесной интеграции с ведущими странами мира, основу которых как раз и составляют страны - члены НАТО.

Вл
Владимир

Как и отмена поправки Джексона -Вэника. Очень долгий процесс.. .
СССР в 1954 и Росссия в 90-х просились в НАТО

Aisha Ahmed

Нет, нет смысла, блок НАТО создавался как дубина против СССР, приняв Россию сегодня блок НАТО теряет образ врага навсегда, теряет смысл своего существования, теряет военную доктрину, теряет всяческое финансирование на противоборство двух полярных систем. Более того, Россия в НАТО будет настолько доминировать что США просто нечего будет предложить своим союзникам, а Россия нефть-газ всегда и некоторое вооружение превосходящее штатовское.

Кристина Михайлова

Возможно, но не при этой власти .

Сл
Славик

Частями .

Кристина Литвиненко

На данный момент большинство народа против, так я думаю и будет. Не знаю, что за власть нужна, чтоб
так противопоставить себя народу.

Артём Снетков

Вступить можно только в говно! Россия сама себе НАТО

Ал
Алена

Скоро, видимо, пожалуют незваные гости по зову того,
кого с самого верхнего насеста начнут скидывать вилами.

Екатерина Королева

Войдет ли Россия в НАТО? Если надо будет то войдет, причем по самые Нидерланды.