Виктория Никишина

В коммунальной квартире (4 комнаты (собственники) в одном общем блоке )...

...один из соседей поставил перегородку (из ГКЛ) на полблока.. без согласия соседей и ни вкакую не хочет убирать ее.
Что можно сделать, обращаяться в жэк или напрямую в суд?

Анна Сёмина

Для обращения в суд Вы должны выпонить положения ст. 131 ГПК РФ.

Татьяна Санникова

В БТИ -техпаспорт закажите с выездом и обмером, придут, установят перепланировку, это будет док.
в жилинспекцию жалобу по незаконной перепланировке (несогласованной с уполном. органами исполнит. власти и сособственниками, . с прилож. этого дока.
Потом требование соседям устранить - это вы вместе с жилинспекцией. Если не сносят добровольно, тогда вы в суд уже с обязанием устранить нарушение, с привлечением жилинспекции.

Саша Павлов

К тому, что написал Вася, добавлю пожнадзор.