Moskalev Anton

Почему дом медведя называют БЕРЛОГА? получается что БЕР не английское слово, а русское? означающее логово бера (медведя)

Честно говоря, я ничего другого и не ожидал услышать! (ИЗ ТОРЫ Я) правду говорит! и птр первый отрезал у россии 5000 с лишним лет прошлого! от английского ...весело у вас тут

А при чем тут М. Задорнов? что он то плохого сделал?

Андрей Лушников

напрягите мозги. если в двух языках схожие слова, возможно:
1. русские заимствовали от англичан
2. англичане заимствовали от русских
3. и те и другие заимствовали из какого-то третьего языка
4. слово было еще у далеких-далеких общих предков

почему вы выбрали именно вариант 2?

кстати, слово log есть и в английсом:)

Elif. Uz

А беруши, это чо по вашему?
Уши русского медведя?

Евгения Григорьева

Ну, в общем-то, Задорнов это мрак и ужас, как если бы физикам говорить про "нейтроны находятся внутри протонов", а математикам "два плюс два равно пять с половиной". Но кое-какая доля истины тут есть. Слово "медведь" в современном русском языке -- это эвфемизм, то есть замена другого слова. Что-то вроде "медоед". Там действительно было что-то вроде "бер" (или бурый = коричневый, brown), это общий индоевропейский корень (индоевропейские языки это и германские, и славянские, и даже индийские) . Хотя есть и иное объяснение. древнерусское "бърлог, бьрлог", западнославянское "brloh" -- это пещера, логово, лужа или "испачканное место". Литовское burlas - грязь, древнегреческое "форютос" (не удивляйтесь, по индоевропейским правилам звуки именно так переходили из одного языка в другой) = "всякие мусорные отбросы".
Ну, это, конечно, я списал из этимологического словаря. Насчёт "бурлас" я более или менее уверен (индоевропейское "с" дейтсвительно в славянское "х" переходило, "б" в греческое "пх" (ph) потом в "ф", а откуда "-рютос"..). В любом случае, там не всё так просто, "максимально похоже, значит родственное", как всякие задорновы говорят.

Екатерина Шальнова

бер-так медведя называли славяне
отсюда и берлога-логово бера

Светлана Жильцова

Спроси у прапрапредков ...Они уж точно тебе ответят.
А всё это задорновское движение типа "всё пошло от славян" - есть популизм чистой воды. Ну работа у него такая. . Неужели не понятно?
PS Против Задорнова ничего против не имею. Только +500. Но это только сцена и публика. Не более... .
Я же сказал, что всё это гадание на кофейной гуще. Задорнов просто весьма "метко" гадает. Поэтому ему и +500 (за Россию) .
При желании и в обратную сторону всё можно раскрутить. Однако думаю, что англосаксы этого не осилят, ну а мы не оценим. Менталитет однако...

Олька Коряпина

Блин, накинулись на Задорнова.. . юмора не понимаете, что ль?
Что ж ему, прямо так и говорить: готовы? я счас буду вас смешить, не принимайте всерьез-то...

Татьяна Глотова

От немецкого "Bärenlager" - логово медведя.

Света Силантьева

Берлога - общславянское; современная форма является переоформлением древнего бьрлогъ, образованного посредством суффикса -огъ от бьрло - грязь, глина. Ошибочно объяснение как заимствование из немецкого. Н. М. Шанский. Этимологический словарь, с. 43.