Капитан Диего

Запятая перед словом "кто".

В предложении :" Если ты не знаешь кто это, то ты-необразованный человек. "

Нужна ли запятая перед словом "кто"( как меня убеждают) , и если нужна, то каким правилом она объясняется?
Заранее спасибо.

Юлия Родионова

Обязательно нужна, так как это сложноподчинённое предложение с двумя придаточными (изъяснительным _кто это_ и обстоятельственным условия _если ты не знаешь_), с последовательным подчинением придаточных.

(Если ты не знаешь) , (кто это) , [то ты – необразованный человек] .

Главное предложение в квадратных скобках, придаточные – в круглых.

В главном предложении грамматическая основа ты человек. Тире между подлежащим ТЫ и сказуемым ЧЕЛОВЕК лучше не ставить, так как подлежащее выражено местоимением, но можно и поставить.

Ты необразованный человек (при каком условии? ) – Если ты не знаешь. В придаточном первой степени грамматическая основа ты не знаешь. Оно присоединяется к главному предложению при помощи подчинительного союза если.

Не знаешь (чего? ) – кто это. В придаточном второй степени грамматическая основа кто это, причём подлежащее – это, сказуемое – кто. Это придаточное присоединяется к придаточному первой степени, которое является по отношению к нему главным, при помощи союзного слова (относительного местоимения) кто.

Союзы от союзных слов как раз и отличаются тем, что союзные слова являются членами предложения (в данном случае сказуемым) , а союзы нет.

Правила постановки тире между подлежащим и сказуемым смотрите ЗДЕСЬ, знаков препинания между частями сложноподчинённого предложения ЗДЕСЬ

Ксюша Архипова

нет не нужна, так как слово кто в данном предложении подлежащее. , а ты -это сказуемое, и это сложноподчинённое предложение.

Vera Gulyaeva

не нужна 100 процентов