Ив
Иван

Скрещивание видов. Какова вероятность рождения в этой семье ребенка с короткими ресницами?

у человека ген длинных ресниц, доминирует надгеном коротких ресниц. Женщина с длинными ресницами, у отца которой были короткие ресницы, вступает в брак с мужчиной, имеющим короткие ресницы. Какова вероятность рождения в этой семье ребенка с короткими ресницами?

P.S. обьясните как решить по действиям

Светлана Корнишова

Делаем обозначения - А - длинные ресницы, а - короткие.
Мужчина с короткими ресницами - один вариант - аа
Про женщину сказано, что ее отец имел короткие ресницы, значит она гетерозигота, то есть Аа
Скрещиваем Аа * аа
генотип Аа дает 2 типа гамет - А и а, а генотип аа - один а
Потомство - Аа и аа, то есть вероятность рождения ребенка с короткими ресницами 50%

Люба

P:♀Аа х ♂ аа
G: А→а
а→ ↑
F1:Аа-длинна р. 50%
аа-кор. р. 50%