Евгений Зарубин

Сложные отношения с родителями...

Мои родители считают, что я всегда должна поступать лишь так, как они этого хотят. Например, сегодня была такая ситуация: я делала д/з, приходит мама, предлагает поужинать. Я не хотела, в общем, отказалась. На что в ответ папа, который слышал наш разговор, начинает меня оскорблять, материться, унижать, ни с того ни с сего говорить довольно обидные вещи.. . Что я такого сделала, что могло вызвать такую агрессию?. . Но такое происходит регулярно, в разных ситуациях при различных обстоятельствах. Папа считает, что я всегда должна подчиняться его воле, что он всегда прав и никак не иначе. Мама всегда поддерживает его, даже если он и не прав. Если я делаю что-то не так, то я сразу становлюсь предателем, чуть ли не врагом номер один. Почему злость (или что это, впрочем, не так важно) срывается на мне, почему во всём всегда виновата я? (Если что, я единственный ребенок в семье. ) Обращение к родственникам не помогает - они считают, что родители всегда правы, а я ребенок, должна слушаться. Мне через несколько месяцев будет 17. Но мне кажется, даже когда мне будет лет 30, даже когда у меня будут муж, дети, работа и т. д. , они будут всё равно придерживаться той же позиции, я уверена. Мне это надоело.. . Доказывать им что-либо уже нет желания, просто хочу прекратить это...

Юлия, я это отлично всё это понимаю, но, когда я прихожу со школы, родители уже находятся дома (у папы своя фирма, график свободный, а мама не работает) . Но так хочется уединения, просто отдохнуть от всего, немного побыть одной, собраться с мыслями, но не выходит.. . Может быть, они меня и любят, но я уже много раз слышала, что я была нежеланным ребенком, зачем тогда рожать, не понимаю, но это уже отдельный вопрос...

Я сейчас спокойно на эту ситуацию реагирую, отчасти даже игнорирую.. . Разговоры были, вследствие которых они вынесли вердикт, что я нелюдимая, что я не как все нормальные дети. Просто раздражает. У меня и без этого сейчас много проблем.. . Кстати говоря, родители моих друзей счиатют меня чуть ли не идеальным ребенком, вот парадокс)
Но спасибо всем за поддержку, немного становится легче))

Санек Соколов

Ну не знаю, может папа в чем-то и прав, но только не в употреблении нецензурной брани. Так, конечно нельзя. Ноя вам расскажу, что испытываю я, как мама 16-ти летней девочки, может вы попробуете нас (родителей) тоже понять. Например, что касается ужина: весь день мы находимся кто где, кто-то на работе. кто-то в школе, кто-то в садике и когда наступает вечер, хочется, чтобы вся семья села за стол, каждый рассказал про то, как он провел день. ведь когда вся семья собирается за общим столом это как бы один из факторов семейного уюта, единения.... И вот такая же ситуация. старшая дочка отказывается. потому что она в этот момент, например, общается в аське или у неё нет настроения, короче не особо стремится общаться с нами, это очень обидно.... Мы понимаем, что она взрослеет и начинает от нас отдалятся, куда от этого денешься, но так хочется побыть вместе, она же наша любимая девочка, которую мы растили. носили на руках, меняли пелёнки, радовались первому зубику и первым шагам. поэтому тяжело смотреть на взрослеющих детей, которым мы становимся не нужны. Может я и не права, но это мои чувства.
ВАМ РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ, ЧТО ВЫ НЕЖЕЛАННЫЙ РЕБЁНОК???? Простите, но я думаю, что они очень не правы, даже если это когда-то и было так, то я уверена, что после Вашего рождения они изменили своё мнение по этому поводу, но зачем говорить такие вещи я просто не понимаю, видимо они действительно очень хотят вас задеть в момент вспышки гнева. Так нельзя. Терпите, скоро вы закончите школу и поедите учиться, тогда они поймут, как им вас не хватает и всё изменится, я уверена.

**
*елена* *фисташка*

смиритесь, бывает, что и родители под носом не видят своего счастья. Терпите, скоро уже будет ваша взрослая жизнь.

Яша Кононов

Да, родители не изменятся, но когда Вам будет 30 лет и у Вас будет своя семья, Вам будет легче. Главное, не повторяйте в своей семье их ошибки.

Алексей Булыгин

Постарайся поговорить с папой и мамой на счет этого, покажи, что тебе очень важно ваше взаимоотношение в семье. Постарайтесь разобраться во всем, скажи, что тебе это обидно или неприятно (постарайся сказать помягче, короче, подбери слова) . Скажи, что хочешь "помириться". Кстати, скорее всего, источники агрессии у твоего папы - не только ты. Просто он срывается на тебя. Скажи, что ты уважаешь их мнение (родителей) . Постарайся мягко реагировать на ну, как еще сказать, "приказания" родителей. Помогай, почаще говори что любишь их. В общем, постарайтесь разобраться во всем.
Надеюсь что хоть капельку помогла тебе. 🙂

Евгений Миронов

по-моему вам всем пора поговорить.
и семейный ужин (точнее окончание ужина, когда все уже сыты, но ещё не разошлись из-за стола) вполне может стать временем для такого разговора.
только ни в коем случае не упрекай родителей, но предъявляй претензий. скажи "мама и папа, мне хочется с вами кое о чём поговорить, вы для меня самые близкие и родные люди, но мне кажется, что иногда мы друг друга не понимаем, мне бы хотелось изменить эту ситуацию, давайте вместе подумаем как это сделать" обязательно заранее подготовься, продумай что и как будешь говорить, объясни им свои чувства и желания, не говори "папа всегда на меня кричит", а скажи "мне бывает очень обидно, когда папа кричит, я не понимаю из-за чего"
удачи! ! налаживание отношений - трудная работа