Андрей Горбачёв

Сложные отношения с мамой. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

Ситуация сложная и коротко не опишешь. Маме 60 лет (мне 22), пенсионерка, сидит все время дома, друзей нет, с отцом давно развелись. Он приезжает, но скорее ко мне или чем-то помочь по дому. Мама - несчастный человек. Не может избавится от детских, юношеских комплексов, не общительна, видит во всем и всех только плохое, всегда думает о людях хуже, чем они есть. Но сейчас ситуация стала еще хуже. В последнее время я общалась с ней меньше, чем нужно, и виню себя в этом. Она была очень чувствительной и могла за одно слово, сказанное немного громко или грубовато (не преувеличиваю) не разговаривать неделями, пока я со слезами не вымаливала прощения. Ничего не изменилось, но сейчас она стала это воспринимать крайне серьезно. меня это пугает. Чуть не выгнала из дома за фразу : Мам, уйди из комнаты, мне надо домыть полы. (за слово УЙДИ. По ее словам, я сказала это как врагу, с ненавистью, якобы выгнала ее. ) Она отдаляется от меня и винит меня в ее плохом самочувствии. Я частично виновата, да, но нельзя же так. . На похоронах сестры она сказала, что хочет поскорее умереть ((( Мама не хочет ничего: ни гулять, ни смотреть фильмы, ни в театр, никуда, ничего. . Я очень боюсь за нее.. Спасибо за то, что дочитали.

Спасибо большое всем за советы!!

Денис Вишняков

Скажу Вам очень непривычную и парадоксальную вещь, Наталька, но скажу как психолог, с позиций системного семейного подхода. Я видела очень много таких случаев, и ошибку все делают одну и ту же.
Судя по описанию, Вы считаете, что Вам известно, что для мамы лучше - какой она должна быть, какое у неё должно быть настроение, отношения с людьми и т. д. И Вы недовольны своей мамой, но всё же надеетесь, что Вам удастся ей как-то помочь, Вы за неё боитесь и считаете её жизнь неправильной, Вам бы хотелось её спасти, помочь в исправлении. А иначе - чувство вины. Будто бы мама без Вашей опеки со своей жизнью не справится.
Знаете, что это значит? Вы пытаетесь встать по отношению к маме на более старшую позицию, стать мамой для своей мамы. Это невозможно, так как её жизненный опыт всегда больше Вашего, и вредно как для Вас, так и для неё.
Пример из жизни: Один мой знакомый (он психолог и врач-кардиолог) работает в реанимации. И часто в реанимацию попадают пенсионеры, а их взрослые дети приходят их навестить. Мой знакомый специально наблюдал и заметил такую закономерность: когда дети приходят к родителям с жалостью, как к маленьким беспомощным детям, за которыми надо присматривать - их родители долго не могут поправиться и порой умирают. Если же дети приходят к родителям именно как младшие к старшим, с почтением, если они признают за родителями, пусть и лежащими в больнице, право и возможность заботиться о себе самим - родители идут на поправку очень быстро. Почему так происходит? Если мы относимся к человеку как к слабому и неспособному, если перекладываем ответственность за его жизнь на себя, если берём его жизненный путь в свои руки, мы лишаем его силы, инициативы, необходимости становиться сильнее через препятствия, заслоняем от него его жизненный путь, пытаясь огородить от опасностей. Человек слабеет, ему становится хуже. Это отражается даже на здоровье.
Но вред идёт не только родителям, но и детям. Потому что когда они говорят своему родителю "ты слаб, я понесу твою ношу", у них не остаётся ресурса на то, чтобы строить свою жизнь - реализовываться в творчестве, в своих детях, в отношениях. Они приносят ненужную жертву во благо своих родителей, отказываясь принять, что родители могут жить так, как хотят. Отказываясь принять, что родители имеют право ошибаться, имеют право на неудачу, и даже имеют ПОЛНОЕ право умереть. И отказываясь поверить, что родители справятся без них.

Приведу метафору. Род человеческий - как река, которая несёт любовь и силу от родителей к детям, от детей к их детям. . Чем дети могут отплатить родителям? Мы не можем вернуть нашим родителям ничто столь же великое, как жизнь, которую они дали нам. Поэтому мы "платим" только тем, что примем жизнь, примем то, что получили от родителей и будем передавать это дальше - в профессии ли, в семье ли, в наших детях. А когда мы пытаемся вернуть данную нам жизнь обратно родителям, река жизни останавливается, она не течёт дальше, а закручивается в воронку. На свою семью и жизнь сил не остаётся.

Вам это может быть трудно принять, но самое главное в Вашей ситуации - отдать маме право жить так, как она живёт. Уважать её, а значит, её выбор. И признавать её самостоятельность, и то, что она опытнее Вас. Не вините себя, Вы по сравнению с мамой всегда ребёнок, а младенец не отвечает за взрослого, и не может ему причинить настоящий вред. Не жалейте маму, не смотрите на неё сверху вниз. Жалость лишает сил.
Ваша мама неосознанно чувствует, что Вы пытаетесь встать на место её матери. Ей от этого плохо, и это вызывает у неё агрессию на Вас.
Отпустите ситуацию с мамой, признайте для себя мамину силу и право жить так, как она хочет, не тратьте свою энергию на контроль, это бессмысленно. Это не сделает Вас плохой дочерью. И у Вас и у неё камень с души упадёт. И Вы достигните, чего желаете. Маме будет лучше.

Лилит Мовсесян

Да, действительно сложная ситуация. Но помочь она сможет себе только сама.
Разве что почаще пробовать вытянуть ее погулять, рассказывать ей о своих успехах и неудачах, сделать общение с ней доверительным, может заинтересовать чем-то.
Идеальным вариантом был бы совместный поход к психологу (хотя в вашем случае лучше - психотерапевту) , но таких людей очень сложно туда затащить.

Светлана Тюкаева

у неё депрессия, нет праздника жизни, душа мертвеца. только ты можешь ей внушить что она тебе нужна, принести желание жить, но вот как какими словами, поступками, делами, это должна прочувствовать ты. Ты должна быть каждый день ей психологом и внушать ей желание жить.

Dimon Yakubov

Вы хорошая дочь, но попытайтесь стать лучше. прежде чем что-то сказать подумайте, Вы ведь знаете вашу мать лучше всех других, Вы знаете что может ее обидеть, постарайтесь не делать этого, посоветовать могу лишь это, ну и к Всевышнему с молитвой обратиться никогда не будет лишним. надеюсь АЛЛАХ поможет Вам в ваших трудностях.

Ри
Ритулька

Ничего кроме терпения. Старость это неизлечимая болезнь. Некоторых их них и пожалеть страшно. Ухаживал, мягко говоря, г-но за ним убирал.. . бросился с ножом.. . еле убежал.. . трясло от одной мысли "какая глупая смерть"... это аутизм ...

Надежда Сим

обида сердце точит. . .
ты что-то читала про деменцию и возрастные изменения, или слышала про постклимактерический период, (может, читала случайно возрастной гороскоп, автор Г. Кваша? очень рекомендую).. .
Жизнь идёт циклами и периодами.. . в 60 лет горизонты у большинства скудны, и жить уже незачем.
А батарейки садятся Нет энергии на юмор и преодоление трудностей, "кормят" воспоминания.. . но у 60-летнего они тоже не очень. .

Надо дать ей опору
Помогай мамуле, говори о любви, ищи крупицы счастья в прожитых годах, шути с ней, но осторожно, если она обидчива, деликатно выражай свои мысли.. . не сказала бы ты "уйди", попросила бы её: "пересядь" ...вот и не думала бы она, что гонишь...

Елена Мурзова

Вы не зря боитесь за свою маму.. .Вызывает уважение Ваша любовь и забота о ней. Причина проблем - в ней самой, её мнительности и тяжёлом характере.. .Не удивительно, что Ваш папа развёлся с ней - похоже, именно это и сломало Вашу маму. То, что она, вопреки женской природе, не умеет прощать (может не разговаривать неделями) - только всё усугубляет.. .

Случай серьёзный и запущенный. И, учитывая возраст Вашей мамы, "почти" не исправимый - в "кавычках" потому, что выход всё-таки есть! Если Вы действительно настроены на то, чтобы мир и согласие поселились в ваших сердцах, то обратитесь за помощью и благословением (хотя бы сама) к Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу (абсолютно серьёзно) - покайтесь пред Ним в своих грехах (своими словами, искренно и просто) и доверьте Ему свою жизнь: "Придите ко Мне (не к кому-то ещё!), все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас.. .и найдёте покой душам вашим" (см. БИБЛИЯ, Евангелие от Матфея, 11:28,29).

Расскажите Господу Иисусу о всех своих проблемах и печалях (не смущайтесь, что не видите Его!) , и доверьте Ему их решение - и не постыдитесь: "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас" (см. БИБЛИЯ, 1-е Послание ап. Петра, 5:7)!

Знайте - Господь Иисус Христос есть Бог Живой, и с Ним можно (!) общаться.. .Более того - Он любит Вас, и всех, кто Вам дорог, и давно уже (!) ожидает, когда Вы обратитесь к Нему, чтобы благословить: "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовёте ко Мне, и пойдёте, и помолитесь Мне (не кому-то ещё!), и Я услышу вас; и взыщете Меня, и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим... " (см. БИБЛИЯ, Иеремия, 29:11-13)

Итак, дерзайте: "Вкусите и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него! " (см. БИБЛИЯ, Псалом 33:9) Да благословит Вас Бог!

P.S. Для информации и размышления - см. :

1. http://www.youtube.com/watch?v=o5yI8mS-5kg
2. http://www.youtube.com/watch?v=1Gnbjpj9gi0
3. http://www.youtube.com/watch?v=695H3zXd18g

4. http://www.youtube.com/watch?v=35QxnAIuDDQ
5. http://www.youtube.com/watch?v=fV--mSLaxnw
6. http://www.youtube.com/watch?v=GlTM37FSnk0

7. http://www.youtube.com/watch?v=2NZTVMc4eEM
8. http://www.youtube.com/watch?v=OJe9K0HujBY
9. http://www.youtube.com/watch?v=Y3T8bEW0lCU

Юлечка Soldatova

а вы с какого города?

Костя Травкин

это возраст такой. крепитесь.

Ольга

Ваша мама вами манипулирует, не поддавайтесь. Она из эгоизма может испортить вам всю жизнь. 60 лет это еще не возраст, она способна полностью взять хозяйство на себя. Со скуки и одиночества она цепляяется к вам и делает вас виноватой.

Шахбанова Мугинка

А мне кажется что ей нужно к психологу. И уже давно. Ну а все что вы можите сделать переключить её на что то другое. Попробуйте все таки уговорить её на что то. Например на соц. сеть. Там лично ты человека не видишь. И общаться проще, раз она такая застенчивая. Ну или купите газету, во многих журналах просят общения люди в возрасте .Пусть войдёт в переписку с кем нибудь по письмам. И будет отвлекаться от вас.