Анна Шестакова

Порекомендуйте собаку+

Свекор со свекровью выбирают собаку для охраны, в деревню, на цепь. Дворнягу не хотят (я предлагала), хотят породистую (разумеется без документов, ну стандартное "Зачем нам документы и бла-бла) . КО и САО брать не хотят (тоже предлагала, у нас это самый оптимальный вариант в городе) заявляя что они злые и жрут ведрами... тьфу млин.

Начинаю что то объяснять о воспитании и дрессировки, сразу слышу о программе "Пусть Говорят". Короче уже на изжоге. Терроризируют меня в поисках собаки, т. к сами инетом пользоваться не умеют. Вроде бы решили НО или ВЕО, что вы думаете над этим?

Я о собаках знаю крайне мало, а вернее толь кот что читаю на проекте. Понятно что без доков нарвутся на метиса или щенка народного-подзаборного "разведения". Как выбрать щенка даже не знаю, а то потом вырастит дворняга-дворнягой, а они мне всю плешь.. .

Отказать тоже не могу, обидятся. Портить отношения с родственниками тоже не хочется. Что вообще порекомендуете? Какого щенка? Где покупать (если без документов)?

Олеся Дыга

НО или ВЕО это не цепные собаки, они служебники, ну никак не для цепи, даже уж запереживала. . ((

больше по этому вопросу и сказать нечего, я тоже была бы за среднеазиата, больше подходит. а выбрать и без доков, то ходить по местам выгула собак, знакомиться с хозами, ну или, может у них в деревне кто такую охранную собаку держит, да еще и "породистую",то у них про щенков и поспрашивать. может и размножают их еще.. .

вроде того)

про ВЕО и НО сказала, так как с восточниками хорошо знакома, был такой кобель у меня

Ibo

При таком раскладе им никого не надо. И кормить не придется. А собака какая-нить сама ко двору прибьется. И лаять будет, что характерно.

Александра Шаповалова

Даа, слишком много требований противоречивых. Мне только одно всегда удивляет-зачем собаку на цепь? Что она охранять будет-будку свою? Про себя скажу-у нас два алабая. Это территориальные собаки, их даже не надо учить охранять. К своим очень добрые, детей любят. И едят они не ведрами (что за чущь!) , мы кормим сух. кормом по норме.

Милена Азатян

Да не парбтесь вы! Найдите бесплатно на АВИТО какую-нибдь дворнягу, похожую на овчарку! Кто узнает то! Без доков 99% что дворняга, так что, зачем платить за то, что можно есплатно взять и выдать за немца?
А на цепь собаку никакую нельзя - охранять не будет! Единственная собачья мысль тогда - как бы убежать! Да и без дрессироки будет не охранник, а проблема ходячая!
Ну у вас однако свёкры и вредные! Лучше конечно САО (бе дрессировки будет охранять) или полу-овчарка!

Елена Басманова

Да без документов найти и не проблема. Проблема в чем - КО или САО и без соответствующей дрессировки будут охранять свою территорию, а наиболее подходящая для данного случая НО или ВЕО без обучения вырастет обаятельной бестолочью, которая любого до смерти залижет)

Рустам Бафоев

На цепь метиса.
Для но и вео лучше все таки вольерное содержание.
А если вольер то я бы наверное себе взяла московскую сторожевую или рчт, юро. Но собаки довольно серьезные и им нужна будет физнагрузка и дрессировка, плюс социализация в щенячестве.
Но вообще с таким подходом пусть берут метиса, из приюта какого нибудь, собака будет рада.

Яковлев Андрей

немецкий дратхар

Сергей Глазков

Проблема в том, что НО или ВЕО не подходят для содержания на цепи, можно психику сломать собаке. А без документов втюхают метиса овчароидного, я бы добавила денег и купила с доками, а свекрови говорить об этом необязательно) ) причем в вашем случае надо брать в питомнике, который ориентируется на рабочие качества собак, а держать все же лучше в вольере. Может московскую сторожевую, ее можно на цепь. Но порода серьезная, надо воспитывать. А то уж очень много ваши свекры хотят: и чтобы много не ела (МС кушает тоже хорошо) , и на цепи сидела и злая не была, без доков, но чтоб породистая, и недорого. Так не бывает))

Ни
Никита

НО или ВЕО но не на цэпи а содержать в вольере а покупать на рынке или по обьявлениям и идите со специалистом чтобы вас не обманули

Юлия Мишустина

среднеазиатскую овчарку заведи, самый лучший вариант, собака бальшая, верная с детьми дружит. Ест в меру и всегда на стороже

Татьяна Степаненко

Ну если бы не цепь. .
Может быть хороший вольер с выгулом и РЧТ?

Екатерина

Сейчас, если хорошо поискать, то можно и немца за 3 тысячи купить с документами, и алабая за 4 тысячи. Когда выбирали себе алабая, это я лично видела этих щенков. И собаки породистые были. Просто был момент, когда овчарок просто будто весь город повязал.
Мне кажется немец больше подойдет, а азиат, действительно много ест. Наш 10-литровую кастрюлю за день съедает, и на завтрак остается. А если мясо не доложил, то переворачивает миску с кашей.

Наталия Гончарова

лучше всего у знакомых спрашивать, вдруг кто занимается этим, чтобы без обмана вышло, что покупал НО, а выросла обычная дворняга)
а вообще, если хочется породистую, то их и в маленьком возрасте можно отличить от дворняг, так что возможность спутать мала

Иван Богомолов

Ты можешь выбрать долматинца лобародора добермана колли популярные аллабаи

Мария Баркова

Посмотрите здесь может пригодится фонд помощи КО http://ko-komanda.org/messages.aspx?TopicID=30

Самир Гусейнов

заведите доберманчика или ротвеллера))))) можно и олабая и овчарку но это ллассика да и я сама больше чёрных собак боюсь а овчарки и олобаи так себе....

Сергей Азаров

овчарку или алобая! суперские собаки для охраны! рекомендую!