АР
Алексей Рыбин

чем отличается литература от масмедии

СМ
Светлана Мишенина

Воспитывает или манипулирует - это дело десятое. "Масс-медиа" - это короткое заимствованное слово, которое заменяет длиннейшее словосочетание "средства массовой информации". Давайте обратимся к толковым словарям:

"МАСС-МЕДИА
[англ. massmedia < лат. mass - массовый, масса + media (medium) - средство, посредничество] - средства массовой информации (коммуникации) : пресса, кино, телевидение, аудио- и видеокассеты, плакаты и т. п.
Словарь иностранных слов. - Комлев Н. Г. , 2006.

масс-медиа
нескл. [от англ. mass – массовый, масса и media, мн. ч. от medium – средство, посредничество] . Средства массовой информации (коммуникации) : пресса, кино, ТВ, радио и т. п.

Большой словарь иностранных слов. - Издательство «ИДДК» , 2007.
Синонимы: массмедиа, средства массовой информации"

А что же такое литература?

"ЛИТЕРАТУ́РА, литературы, жен. (лат. litteratura).
1. Вся совокупность письменных и печатных произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества в целом; письменность, в отличие от устной словесности. Древнерусская литература.
2. Совокупность художественных словесных произведений. Западноевропейская литература. Советская литература. Литература 20-го века.
3. Совокупность печатных произведений, относящихся к какой-нибудь отрасли знания (книжн.) . Историческая литература.
|| Сочинения, относящиеся к какому-нибудь отдельному изучаемому вопросу (книжн.) . Указать литературу предмета. Литература по русскому языку. О Пушкине существует обширная литература.
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940. "

Иными словами: масс-медиа (а именно то, что написано буквами) частично входит в литературу в широком понимании этого слова, но не входит в художественную литературу. Художественная литература может случайно оказаться где-то рядом с масс-медиа лишь в том случае, если какое-либо художественное произведение будет опубликовано в периодическом издании (как это было принято в советское время) . Наши "толстые журналы" были своеобразным мостом между художественной литературой и масс-медия. Лично я бы не стала ставить на одну доску (или полку, если угодно) "Новый мир" и дамский журнальчик, в котором между рекламой лаков для ногтей и исследованиями об эпиляции ног различными методами вдруг вклинивается рассказик на полторы странички. Первый - это факт литературы в формате масс-медиа, а второй - это именно масс-медиа, причём не самого высокого полёта с крохотным исключением на полторы странички, которое лишь подтверждает правило.

Алена Ивасенко
Алена Ивасенко

Как это - ничем!! ! Масс-медиа манипулирует сознанием, а литература все-таки душу воспитывает. Если иметь в виду, конечно, именно литературу.

Похожие вопросы
Что объединяет литературу и другие виды искусства и что отличает?
чем отличается художественная литература от других видов искусства? Задали вопрос на уроке литературы! Подскажите
Чем отличаются сплетни от классической литературы?
чем отличается роман от других жанров литературы????
Кино сильно отличается от литературы?
чем отличается герои русской и зарубежной литературы?
Чем нехудожественная литература отличается от художественной?
Чем контракт в литературе отличается от антитезы?
Чем отличается баллада в литературе от баллады в музыке?
Чем в литературе восклицание "Гм" отличается от "хм"?) И что обозначает?))