Павел Комаров

Почему человек не помнит своих прошлых жизней? Есть ли способ узнать это?

Елизавета Елизарова

Не шути так!
А вдруг в твоей прошлой жизни ты зверствовал и тебя сожгла инквизиция перед этим уморив голодом и выколов глаза?
Ну эт я размечталась но ...зверства тогда были ого-го!
Так что Александр!
Сиди лучше тут юмори спокойно и не стучи куда не надо!
Есть одно важное ПРАВИЛО ЖИЗНИ которое наказуемо за нарушения и оно гласит о том что мы помним только то что нам ЦЕННО для перехода на следующий уровень... Лишнее убирается и не нужно пыль прошлого раздувать.

Да кстати.... А ты знаешь КТО ТЫ СЕЙЧАС? В своей нынешней жизни разобрался?

Натуська Булатова

так надо... .

Трудно замыслы божьи постичь, старина.
Нет у этого неба ни верха, ни дна.
Сядь в укромном углу и довольствуйся малым -
Лишь бы сцена была хоть немного видна!
О. Хайям

Же
Женя

Почитайте Э. Баркер "Письма живого усопшего".Я думаю, найдете ответ на этот вопрос.

Стас Климов

Да по тому что их нет.

Игорь Жаров

Другой вопрос. Зачем?
Зачем человеку носить груз прошлого.
Мы же частенько хотим начать все с чистого листа, а память это только обуза...:)

Елена Мальцева

тут вы правы.
какой смысл говорить о прошлых жизнях, если опыт, полученный в них не сохранился?

Виктория Иванова

Нет прошлых жизней. Выдумки это всё.

Вера Мельник

Потому что его не учили помнить их. Есть методики для воспоминания этого.

Далер Меликов

Подумайте... если к примеру таких жизней было 312 и Вы бы все 312 жизней прошлых помнили. Все свои проступки, страдания, гнетущие воспоминания, чувства вины и т. д и т. д. Люди идут на самоубийства, потому что не могут справиться с воспоминаниями одной жизни, а тут их столько много. Причем вы будете помнить не только действия, но и мысли свои и желания... 312-ти различных личностей.
Поэтому и стоит блокировка воспоминаний.... мы бы просто не выдержали

Катерина Мосягина

Являются ли «воспоминания о прежней жизни» , полученные под воздействием гипноза, доказательством реинкарнации?
С помощью гипноза из подсознания человека можно извлечь много информации. А как информация попадает в подсознание? Например, вы прочитали книгу, посмотрели фильм или телепередачу о каких-то людях. Если вы представляли себя на месте этих людей, это могло оставить глубокий след в вашем сознании, как если бы вы сами пережили увиденное или прочитанное. Или, допустим, вы действительно что-то сделали. Но это было так давно, что вы об этом уже забыли. Тем не менее под гипнозом вы можете об этом вспомнить, и может показаться, что вы вспомнили свою «прошлую жизнь» . Но если это действительно воспоминания о прошлой жизни, то почему они есть не у всех? Стоит отметить, что в Соединенных Штатах все большее число верховных судов не признают свидетельские показания, полученные под гипнозом. В 1980 году Верховный суд штата Миннесота постановил, что «никакая экспертиза не может точно установить, являются ли сведения, полученные под гипнозом, правдой, ложью или конфабуляцией — заполнением пробелов в памяти фантастическими выдумками. С научной точки зрения такие показания нельзя считать достоверными» (State v. Mack. 292 N.W.2d 764). Ненадежность таких свидетельств, помимо прочего, обусловлена тем, что человек находится под влиянием внушений гипнотизера.
Есть ли в Библии доказательства в пользу учения о реинкарнации?
Подтверждают ли это учение слова из Матфея 17:12, 13?
Матф. 17:12, 13: «[Иисус сказал: ] „Илья уже пришел, и его не узнали, а сделали с ним то, что хотели. Так и Сыну человеческому предстоит пострадать от их рук“. Тогда ученики поняли, что он говорил им об Иоанне Крестителе» .
Хотел ли Иисус сказать, что Иоанн Креститель — это перевоплощенный Илья? Когда иудейские священники спросили Иоанна: «Кто же ты? Илья? » — он ответил: «Нет» (Иоан. 1:21). Что тогда имел в виду Иисус? Ангел Иеговы предсказал, что Иоанн «пойдет перед.. . [Мессией Иеговы] с духом и силой Ильи, чтобы обратить сердца отцов к детям и непокорных к практической мудрости праведных, чтобы представить Иегове подготовленный народ» (Луки 1:17). Это пророчество исполнилось на Иоанне Крестителе, и, следовательно, он был Ильей в том смысле, что его служение во многом напоминало служение пророка Ильи (Мал. 4:5, 6).
Указывает ли на реинкарнацию Иоанна 9:1, 2?
Иоан. 9:1, 2: «Идя, Иисус увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили его: „Равви, кто согрешил: он или его родители, что он родился слепым? “».
Почему ученики задали этот вопрос? Находились ли они под влиянием учений фарисеев, которые говорили, что «только души добрых переселяются после их смерти в другие тела» ? (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 8. Пар. 14. Минск, 1991. С. 156). Вряд ли. Ведь из их вопроса не видно, что они считали этого человека «добрым» . Скорее всего, ученики Иисуса доверяли Священному Писанию и знали, что душа умирает. Также они знали, что жизнь человека начинается еще в утробе матери и что человек наследует грех уже в момент зачатия. Поэтому они, возможно, хотели узнать, не объяснялась ли слепота того человека тем, что он согрешил еще в утробе матери. Чем бы ни был вызван вопрос учеников, своим ответом Иисус не подтвердил ни учения о реинкарнации, ни идеи о том, что ребенок грешит уже в утробе матери. Он сказал: «Не согрешил ни он, ни его родители» (Иоан. 9:3). Иисус знал, что люди болеют из-за несовершенства, которое они унаследовали от своего прародителя Адама. Иисус исцелил слепого человека и тем самым прославил Бога.
Согласуется ли то, что говорится в Библии о душе и смерти, с учением о реинкарнации?
В Бытии 2:7 говорится: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . Заметьте, что душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20).