Viorel Evdokimov

Как вернуть в 1С 7 Бухгалтерия материалы поставщику?

Купили у поставщика материалы, они не подошли. Поставщик выписал накладные на возврат на ту же сумму что и продал. Покупали с НДС. Подскажите как в программе вернуть эти материалы? так чтобы ндс зачесть

Татьяна Карих

Покупатель может вернуть товар продавцу и тогда, когда условия договора исполнены сторонами надлежащим образом.
Так как в рассматриваемой ситуации правовые причины для расторжения договора у сторон отсутствуют, то такой возврат товара должен рассматриваться как его передача в рамках нового договора купли-продажи.
При этом бывший продавец товара будет являться его покупателем, а бывший покупатель - продавцом.
Этот возврат следует рассматривать как обратную реализацию.

Так как такой возврат товара рассматривается как его обратная реализация, то бывший покупатель товара становится его продавцом. Следовательно, при передаче товара его бывшему продавцу бывший покупатель должен выписать товарную накладную по форме N ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Товарная накладная должна быть составлена в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у бывшего покупателя, возвращающего товар, и является основанием для его списания. Второй экземпляр передается бывшему продавцу и является основанием для оприходования этого товара.
Поскольку возврат в такой ситуации признается реализацией, бывший покупатель, возвращающий товар, обязан выставить бывшему продавцу счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ) .