Зу
Зульфия

как преготовить фруктовый лёд без желотина и без крахмала на 4 порции. на 4 порции

Анна Малышева

Разливаете сок в форму для льда, помещаете в морозилку, ждете. Ура! У вас получился фруктовый лед 🙂

Маргарита Шевкунова

берёте фруктовую смесь и разливаете в формы, в морозиловку на ночь - вот Вам и фруктовый лёд.

Михаил Interstells

Это можно приготовить, если знаешь как и грамотно пишешь и говоришь

Любим Хорватов

Берёте фруктовый сок, разливаете его в формочки для льда и ставите в морозилку, через некоторое время сок замёрзнет и у вас будет фруктовый лёд! Это самый простой способ, но если вы хотите, чтобы мороженое получилось вкусным, то без крахмала или желатина не обойтись.

Людмила

Желатин и крахмал во фруктовый лед не добавляются. Нужно фруктовое пюре и фруктовый сок. Яблочные, к примеру. Смешайте их в равных пропорциях и заморозьте. Возьмите для начала по 100 граммов того и другого. Чтобы попробовать. Возможно, нужно будет добавить сахар.

Ро
Роман

Рецепты (в г на 1 кг готового льда)

I

III

Сок или пюре фруктовое

Сахарный песок

Желатин

Крахмал

Кислота лимонная

3—4

Вода

Примечания:
1. Лимонную кислоту добавлять по вкусу. Для клюквенного или лимонного льда кислоты не требуется.
2. Как видно из предложенных вариантов, фруктовый лёд можно готовить со стабилизаторами (желатин, крахмал) или без них. В последнем случае лёд получается несколько более жестким.

Фруктовый лёд приготовляют следующим способом:

Сахар развести в воде, подогреть до кипения и при непрерывном перемешивании ввести подготовленный стабилизатор.

Желатин предварительно замачивают на 30 мин в холодной воде (на 6 г желатина 3 ст. ложки воды) , крахмал разводят в холодной воде (на 20 г крахмала 80—100 г воды) .

Воду для подготовки стабилизатора брать из предусмотренного рецептом количества.

Сахарный сироп вместе со стабилизатором прокипятить в течение 2—3 мин. Когда стабилизатор полностью растворится, ввести сок или пюре, хорошо перемешать и профильтровать через марлю. Остудив, ввести растворенную в небольшом количестве воды лимонную кислоту, снова размешать, налить в формочку и поместить в морозильник домашнего холодильника. Вместо форм для льда можно использовать маленькие формочки для тарталеток.

Через 1—2 ч фруктовый лёд готов.

При длительном хранении в морозильнике лёд может чрезмерно затвердеть, поэтому готовить его задолго до употребления не следует.

Отжимать плоды и ягоды для получения сока или пюре рекомендуется непосредственно перед приготовлением льда. Плоды и ягоды должны быть предварительно хорошо промыты. Можно использовать также готовые соки и пюре.

Вкусный лёд получается из клубники, малины, вишни, абрикосов, лимонов, мандаринов, апельсинов, клюквы, смородины, брусники и др. Привлекательный внешний вид имеет фруктовый лёд, изготовленный в два слоя различных цветов, например клубничный и абрикосовый. Сначала заливают в форму один слой, затем другой.