Юлия Астахова

Можно ли подать в суд за размещение в сети фото и видео с моим участием?

Праздновали день рождения в квартире, человек снимал видео, после чего выложил его в сеть без моего на то согласия. По-хорошему удалять не хочет, можно ли повлиять на него с законной стороны?

[ссылка появится после проверки модератором] на заметку

Рома Устинов

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html#p1571
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Z No Name

Да, можно.

Кристина

да, если ты не давал разрешение.
и если сможешь доказать что что ты там участвуешь.
это Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
и если тебя оскорбили в это видео, то статья 130. Оскорбление