Такизка Эир

право первой очереди на выкуп квартиры родствениками с долевой собсвеностью? есть ли такой закон или я то то путаю

есть ли такой закон что при продаже квартиры право первой очереди предоставляется родсвеникам чтоб выкупить эту квартиру, с уетом того что они собственики .квартира не коммунальная. если кто знает можно статью назвать, я читаю ЖК пока ничего не нашла по этому поводу

а как быть если 2 других долевых собсвеника не желают продавать квартиру имено нам? по соображениям что потом после продажи квартиры нас вообщем то легче будет кинуть? как настоять на том чтобы квартиру продали имено нам за умеренную цену? вызывать независимого оценоного эксперта или то делать?

Александр Колпецов

Преимущественное право покупки доли в собственности имеют другие собственники, независимо от того, являются ли они Вам родственниками или нет.

Елена Арсеньева Арсеньева

Не там смотрите, Вам нужна ст. 250 Гражданского Кодекса. Действительно, такое право есть, но оно есть у всех собственников долей, независимо от родственных отношений. Это означает, что Вы должны обязательно их проинформировать о намерении продать долю и только после того, как они откажутся приобрести ее за разумную цену в течение известного срока (что-то типа месяца) , Вы имеете право продать ее кому угодно.

НЕ
Надя Ефимова

если два других совладельца не хотят продавать свои доли вам, при том что у вас есть преимущественное право покупки, то они могут это сделать только при наличии вашего отказа от покупки или игнорирования их предложения вам. Причём, продать третьим лицам дешевле, чем было предложено вам они не могут.
Но зато могут подарить. А это уже другая история.

Ritakichaeva Kalina

За умеренную цену? Похоже не получится, если они вам вообще не хотят продавать. Настоять на том, чтоб продали именно вам, вы можете только в том случае, если предложите им не " умеренную цену " , а цену, которая их заинтересует. А это цена рыночная, за которую они готовы продать другим покупателям. Так что договаривайтесь: только мирной беседой можно решить ваш вопрос, но не факт...