Жилищное право
Ответьте пожалуйста вот на такой вопрос?
Здравствуйте у моей знакомой такая ситуация: она живёт в двухкомнатной квартире с дочерью, сыном и мужем .С мужем она хочет развестись но не делает это только из-за того что он угрожает делёжкой квартиры то есть говорит что будет отсуживать половину квартиры. Ситуация такая что квартира моей знакомой досталась от матери, её матери дали квартиру в советские времена и она переписала её на дочь. Моя знакомая после того как они въехали туда по глупости прописала в ней мужа. И теперь по законам РФ муж имеет право претендовать на квартиру. Можно ли как нибудь развестись и отстоять квартиру на суде?
Во-первых, надо знать, на каком виде права семья владеет квартирой. Если это неприватизированная квартира, то есть на праве соц. найма, то все члены семьи являются равными нанимателями и разговоров со стороны мужа насчёт половины квартиры быть не должно. (Товарищ не понимает, либо блефует, либо просто треплет нервы семье) . Если квартира на праве собственности, то надо знать кто собственники. Вы написали много, но полезной исходной информации для исчерпывающего ответа мало.
В настоящее время квартира является муниципальной собственностью или уже приватизирована ?
По законам РФ муж не может претендовать на личную собственность жены. Ст. 36 СК РФ.
Прописки не существует с 1993 года, а регистрация не даёт прав на собственность.
Муж может угрожать делёжкой квартиры хоть до усёру.
Ваша фраза "переписала квартиру на дочь" ни о чем не говорит. Уточните, квартира в собственности дочери, то есть приватизирована ею единолично до брака? Или квартира вообще муниципальная? В первом случае, муж ничего не отсудит, так как прав на квартиру не имеет, во -втором-имеет право проживать там, его она в случае развода выселить не сможет, но и претендовать на половину он также не вправе.
Нет, квартиру разделят на двоих если квартира не приватизирована.
Квартира в собственности знакомой, получила она её от матери, соответственно муж идет лесом
ах ты знакомая, а мужа куда? он же тебя ё5!и что? на улицу его?
Вот заср... ц! До чего некоторые мужики обмельчали, диву даюсь.
подавайте заявление в суд о снятии мужа с регистрационного учета. квартира была приобретено до брака и принадлежала матери собственницы если сможете доказать этот факт в суде то его обяжут выписаться из квартиры и никакой дележки не будет