Лена

Могут ли родители ребенка в школе заявить, что их чадо не нуждается ни в ОПК ни в светской этики?

Наталия Клепикова

Это будет оскорблением религиозных чувств.

Евгений Сергеевич

Mikhail Levin дельнный совет дал.. .
когда коснётся непосредственно моего ребёнка, я обязательно потроллю администрацию учебного заведения, дотошно проверяя всевозможные документы, удостоверяющие право данного конкретного преподавателя преподносить моему ребёнку основы буддизма или иудаизма.. .
если до того времени не переведу ребёнка на индивидуальное обучение...

Ро
Роман

заявите, что хотите слушать буддистскую этику - пускай побегают!

что-то я не слышал, что хотя бы учебник издали по ней:)

Данчик Макарова

Могут, но ребёнка загнобят учителя и он станет изгоем .

На
Наталья

В свете происходящих событий лучше вообще индивидуально обучать ребёнка.

Ольга Тишина

Могут, если мозгов абсолютно нет.

Василий Коломиец

Заявить-то могут, но для них же лучше этого не делать.
Этот вопрос сродни вопросу о равноправии женщин. Как сказал один мудрый человек, равноправие-то есть, но в её (женских) интересах этим равноправием не пользоваться.

Лис Лисицын

очень спорный вопрос.
то есть заявить-то они конечно могут. теоретически. но и школа многое может. тоже теоретически.
чем оно кончится на практике - неведомо. никто пока не пробовал.

Бехзод Салибаев

Они также могут заявить что их чадо не нуждается в математике, физике, химии и других предметах.
Ну не выдадут аттестат да и всё - какая ерунда!

Владимир Гредасов

Это ведь только "факультатив".

Лариса Парамонова

От обязательных предметов - нет. Это юридическая обязанность родителей дать детям среднее образование в объеме не ниже государственного стандарта. С 2012 года "Основы религиозных культур и светской этики" является обязательным предметом. Преподается в 4 и 5 классах (см. таблицу) .
Так что все, ни родители, ни сильное сопротивление педагогической среды правительство не колышит. Чувствуете себя в средневековье?

Елизавета Фролова

Мою дочь как то хотели сделать изгоем из некоторых отказов, но эти суки директора дорожат своей печенью.. Конечно препятствовали ей закончить школу экстерном. но ума у них её остановить завалив на экзаменах не хватило.. Блять кто Ваших детей учит?

Denis

Заявить могут, это их право, и всё на этом.

Анастасия Головина

Заявить - могут. Вот только администрация школы вздристнёт, и начнет кивать на управление образования субъекта РФ, те, в свою очередь, на вышестоящие инстанции, при этом забывая и про Семейный Кодекс, и про Декларацию прав и свобод человека и гражданина (как местную- эрефовскую, так и международную, которая согласно конституции является приоритетной)
Фурсенко же четко сказал - "Нужны ПОТРЕБИТЕЛИ"" !!!
Все ясно?