Cерик

Возможно ли через суд оформить весь дом на себя?

Дом 1917 год постройки, 70% износа, я приобрела половину общей долевой собственности, вторая половина в собственности у четырех человек поровну, но о них и их родственниках нет никакой информации более 30 лет, доля каждого из них незначительна, тем более они никогда не были прописаны в доме, не поддерживали хозяйство, не платили налогов итп. , по словам продавца все они умерли, но документов нет. Я прописываюсь в доме с семьей, живу, плачу за все, поддерживаю порядок итп. Может ли государство выморочить эти доли в свою пользу или у меня больше шансов через суд оформить весь домишко на себя, ну и землю под ним выкупить у государства впоследствии. Буду благодарна за компетентные, добрые ответы, Спасибо.

Dovlet Esenov

Попробуйте через суд - но лучше с помощью хорошего юриста.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .

Ольга Громова

Обратитесь в росреестр или кадастр с заявлением о информации по поводу владельцев.
Исходя из ответа уже посмотрите что можно сделать

Света Силантьева

нужно обратится в суд, поскольку нет информации более 30 лет.... суд может признать их без вести отсутствующими, и с решением суда оформить права собственности... таким образом вы станете полноправным владельцем дома.