Мария Пиганова

неоднородный участок цепи

никак не могу записать закон ома для неоднородного участка.. .
перепробовала варианта 3,показывала преподавательнцие - ничего не правильно. знаки сто раз меняла, и вообще уже не знаю что делать.. .

три источника с сопротивлениями, два резистора с сопротивл. эр 1 и эр два.
я понимаю что надо выбрать направление обхода, потом направление тока, но что делать дальше. .
надо записать закон ома для участка цепи 1-2.

Александр

во-первых тут 2 участка 1-2. Во-вторых тут проще не закон Ома, а второе правило Кирхгофа, с пом. которого можно найти силу тока в цепи.
а вообще з-н ома будет таким для верхнего участка 1-2:
Ф (1)-Ф (2)=IR(1)+E2-E1

Олячк@ Рыжов@

Навскидку. Ток цепи будет равен сумме ЭДС источников (с учетом знаков) деленной на сумму сопротивлений. Зная ток, можно вычислить падение напряжения на резисторах. Напряжение в точках 1-2 будет равно сумме ЭДС3 и падению напряжения на резисторе R2. Или сумме ЭДС 1 и 2 плюс падение напряжения на резисторе R1.

Алина Посадскова

Я не теоретик, а практик. И думаю так. Если рассмотреть часть цепи между точками 1 и 2 без Е3 и R2, то получится следующее: Е1 и Е2 включены встречно и поэтому Е1-Е2=0. Напряжение будет равно 0.Источники питания по постоянному току имеют низкое сопротивление, примем за 0.Следовательно участок цепи 1, 2 будет просто иметь активное сопротивление, равное R1. Следовательно, ток в этой цепи, будет определяться только величиной приложенного напряжения к этой цепи (E3), деленное на общее сопротивление (R1+R2). А напряжение на точках 1 и 2 будет равно падению напряжения на сопротивлении R1. Его можно найти, умножив найденный выше ток, на сопротивление R1. В общем, как говорится "Все, что могу".