Анатолий Самойлов

Выдали одноразовый финский шенген на 10 дней. Ожидал на полгода. Как лучше всего ее использовать?

Хотелось бы съездить в Европу.
1. Ехать нужно обязательно через Финляндию или можно сразу в страну назначения?
2.Каким образом можно получить мультивизу Нужна постоянная регистрация вместо временной прописки или нужно запрашивать визу несколько раз
3.Обращаться лучше в следующий раз не в посольство Финляндии, а в турфирмы и другие компании, помогающие сделать мультивизу?

Ал
Алек

Лучше всего выполнить программу, которую Вы указали в Заявлении о выдаче визы: использовать те билеты, копии которых Вы прикладывали к Заявлению, и жить в тех отелях, брони которых Вы прикладывали к Заявлению. Только тогда у Вас появится возможность (не 100-процентная) при следующем обращении к финнам за шенгенской визой получить мультивизу на полгода.

К.
Катя ............

Можете съездить в Финляндию. Или посетить за одну поездку Финляндию, Швецию и Эстонию, или Норвегию. При этом по количеству дней Финляндия должна быть основной страной.
Когда съездите - сможете попросить визу ещё раз. И не поленитесь предоставить документы, на основании которых финны Вам смогут выдать многократную визу.
А вооще многократную визу финны легко дают только жителям приграничных областей России в расчёте на то, что они - эти жители - будут к ним ездить хотя бы на выходные за покупками.

Александр Макаров

А где Вы в Хабаровске делали визу? Странно как то, зачем делать в Финляндию, если туда не хотите

Руслан Исаев

Легче физу покупать в тур фирмах! Поехать да придется лететь через Финьляндию и по правилам ты в Финьляндии должен пробыть не меньше чем в других странах !

Анна Тихомирова

1. Если это первая виза, то въезжать нужно через Финляндию (тем более, что она у вас на 10 дней, если виза на год, то можно первый раз и через другую страну въехать, но потом откататься через ту страну, которая визу поставила) .
2. Мультивиза выдается при корректном использовании предыдущих виз и при наличии хорошей визовой истории (въезд и выезд через страну, в консульстве которой вы делали визу, много поездок по странам шенгенского союза и т. п. )
3. Турфирма -- это не важно, т. к. вы подаете тот же самый комплект документов. Но если при этом вы не въезжаете через ту страну, которая выдала вам визу, то в следующй раз могут и отказ влепить, даже если предыдущая виза была оформлена через турфирму.