@A
@ Angelochek @

Испанский шенген на полгода с пребыванием 90 дней - это как?

Мне выдали испанский шенген на полгода с коридором 90 дней. Подскажите, 90 дней - это срок пребывания конкретно в Испании или вообще на территории шенгена? Я пробыла 5 дней в Испании, и 74 дня в Португалии. Теперь хочу снова посетить эти 2 страны, виза до 27.07. Могу ли я поехать или я нарушу визовые правила?

DP
Dmitry Pavlov

да, спокойно можете, при такой визе, это так называемая мультивиза, нужно только первый заезд сделать в страну, посольство которой выдало вам визу, а потом можете по всему шенгену кататься. Но чтобы срок пребывания в зоне шенгена не привывал 90 дней.

РШ
Роман Шлыков

Если эти дни можно сосчитать по штампам въезда-выезда в паспорте, у тебя могут возникнуть проблемы с дальнейшим получением виз. 90 дней ты можешь пребывать на территории любой страны Шенгена, но большинство из этих дней нужно провести в стране, выдавшей визу, а не в другой.
Если же у тебя в паспорте только испанские штампы - проблем не будет.

МЛ
Максим Лямин

Это означает что за эти полгода вы можете провести на территории Евросоюза не более 90 дней. Если вы там уже пробыли 79 дней, то путём нехитрых вычислений можно понять что по этой визе вы можете туда съездить максимум на 11 дней.

De
Denis

Просто Вы имеете право находиться на территории шенгенских стран не более 90 дней в течение полугода. Можно сразу все 90 дней отбыть, можно различными комбинациями в виде нескольких поездок. Главное, чтобы не перебрать эти 90 дней при общей сумме дней в одной или в нескольких поездках. . А полгода - это срок, в который Вам разрешено использовать эти 90 дней.

Похожие вопросы
Понятие "безвизовый режим до 90 дней" включает 90 день или подразумевает, что страну надо покинуть на 89 день пребывания?
Выдали одноразовый финский шенген на 10 дней. Ожидал на полгода. Как лучше всего ее использовать?
С 1 июля Хорватия в ЕС, и будет облегчённо давать шенген на 90 дней, я правильно понял ?
Пребывание иностранца ,срок не более 90 дней в течение 180 дней от дня первого въезда..
Я совсем запуталась со сроками пребывания в зонах шенгена.
Пребывание в России украинцем. 90 дней или нет?
Испанский шенген. Подскажите, как получить визу Испании, если
Как правильно в анкете на испанскую визу запросить разрешение на пребывание 90 дней в течение 270 дней?
Виза шенген. Пребывание в полугодии
Можно-ли по испанской визе шенген (уже обкатаной) поехать в Германию?