Ирина Попова

Являлось ли введение в 1942 г. И. В. Сталиным погон в РККА, РККФ, НКГБ, НКВД и некоторых гражданских ведомствах

контрреволюционным актом?

Степан Милованов

А в чем сам то контрреволюционный акт то?

Виктор Березовский

смотря для кого
для многих контрреволюционным оказалось так сказать декларирование того что ркка ( са) является так сказать ..продолжателем традиций российской армии времен предыдущей империи

Светлана Ионова

Ну, в каком-то смысле.. . если с этой стороны посмотреть.. . то может быть... Во всяком случае, не плевался историей (прошлым) , а пытался брать от туда лучшее.

Надежда Ситнова

читал в романе В. Гроссмана Жизнь и судьба, что тогда в 1943 г. советские командиры сттремились, чтобы на их погоны пошёл материал шитья, оставшейся ещё с царских времён так что "контрреволюционая" сущность вопиёт

Ангелина Дружинина

В 1943-ем. . Наверное, да. Как и введение раздельного среднего образования по половому признаку после войны.. . Ну, и восстановление РПЦ, которая на тот момент имела только 900 иерархически положенных священно и духовно служителей..

Рома

Это как в том анекдоте, война как уж сорок лет как закончилась, а партизан все поезда под откос пускал .Революция закончилась в 17 году, а в 42ом Сталин стал таки контрреволюционером. Долгенько же он держался:)

Ки
Киса

Погоны не ввели, их восстановили.

Борис Кисленко

И не 42, а 43г. - время перелома в войне

Погоны ввели в 43 году .. ) Революция закончилась давно, шла ВОВ, так что надо было идти вперед ))

Ки
Кирилл

В условиях войны была неоходимость в более чётком различии званий командного состава. Погоны, в этом смысле, имели более чёткую обозначенность.

Валентина А.

С точки зрения Бронштейна-Троцкого-да.
Очень спорный момент.
Красный командир-должность без звания.
Тут-очень серьёзная философия.
Смысл в том, что априорное звание в иерархии-не должно иметь веса во время принятия решения.
Не смею что-либо опровергать вследствии недостаточной образованности.
Были моб планы, по которым командиры в мирное время смещались и заменялись неформальными лидерами групп.
Очень продвинутая и эффективная штука.