Елена Рогова

Полезна ли говяжья печень и как Вы ее готовите?

Зоя Крупина

Печень в сметанном соусе

Печень вымыть, очистить от плёнок и желчных протоков, нарезать брусками, бланшировать, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт

Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.

Фото http://foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/7.html#19
Фильм по-строгановски http://www.youtube.com/watch?v=_OU9mXfB7bk

Печень жареная

Нарежь печенку на равномерные по толщине кусочки, не толстые. Растительное масло, перец и майоран размешать в миске. Смазать этой смесью печёнку и жарить 4 минуты с каждой стороны на сковороде или гриле. После обжаривания присолить.

А если есть время, то можно замариновать на час в смеси масла, тимьяна, розмарина, толченого чеснока и перца. Дополнительно можно обжарить кабачки и баклажаны, смазанные тем же маринадом.

Многие не едят с печень кровью, а пережаренная печень им тоже не нравится. Поэтому как обжарю печень, то заворачиваю ее в фольгу и даю постоять минут двадцать. Кровь сворачивается, а печень остается мягкой.

Ольга Легачёва

Она очень полезна детям, страдающим малокровием. Свиная и говяжья печень полезна курильщикам. Печень содержит хром, помогающий при атеросклерозе, диабете, в ней очень много витаминов, долго перечислять: -) Печень получится особенно нежной, если перед приготовлением ее подержать некоторое время в молоке. Лишние две-три минуты обжарки говяжьей печени портят вкус и делают ее жесткой и сухой. Перед тепловой обработкой печень необходимо освободить от желчных протоков и пленки и тщательно промыть.

Мээрим

Полезна! Очень люблю жаренную и тушенную. Печеночный торт - ВКУСНЯТИНА!

Надежда Щелкунова

Я рулет делаю из говяжьей печени. Тесто: яйцо+мука. Раскатываю тонкий блин, заворачию перекрученную через мсорубку печень с луком (можно добавить картошку также перекрученную в мясорубке) . Варю в мантоварке минут 40. Поедается со сметаной)))

Анна

полезна для крови, для женщин особенно

Назира Дуйшенбиева

Оладушки жарю. Печень, свиное сало, лук перемолоть, добавить яйцо, немного манки, соль и жарить как оладушки))

Илья

Печеночный пирог.. . 1 кг печени (любой) +полстакана риса (вареного) +1 ст. молока +2 яйца
+лук, чеснок;
Печень нарезать кусочками и немного заморозить, чтобы легче было перекрутить, добавить лук и чеснок, яйца, молоко, вареный рис. Форму смазать маслом и влить печеночную массу в неё! Выпекать в духовке до готовности

Можно печенку запечь... На дно сковороды немного раст масла, порезанная полукольцами луковица средних размеров.. . так, чтобы все дно было закрыто.. . Печень порезать небольшими кусочками 2*2 .Сыр натирается на мелкой терке и смешивается со сметаной. Если получилось слишком густо, добавьте немного воды, специи, зелень и соль. Полученную смесь выкладываем на печень, желательно ровным слоем.. . в духовку на 20-30 минут.

Котлетки печеночные... Говяжья печень 0,5 кг+лук. Все вместе перемолоть на мясорубке. Добавить 2 яйца, отварной рис-0,5 ст., соль. перецВзбить венчиком вручную и жарить на подс. масле, как оладьи, (набирать ложкой)

Печень в подливке... Печень порезать на кусочки толщиной 1 см. Муку посолить. Яйцо взбить. Обмакиваем кусочек печени в муке, затем в яйце, затем опять в муке и обжариваем. Далее складываем в небольшую кастрюльку, добавляем водички, сметанки, майонеза. Обжариваем лук полукольцами и закладываем к печени. Добавить зелень .Тушить 20 мин

Дмитрий Кислов

полезна.... на раск. сковородку без масла бросить печень с луком, через5 мин. положить кусочек сл. масла, через 5 мин. немного муки, через 5 мин. сметану т томат. пасту.... печень порезать тонкими полоками.... С пюре карт. и сол. огурчиками-очень вкусно....

Дмитрий Слеза

Я делаю салат.
Репчатый лик и морковь обжарить до готовности. Печень нарезать и потушить, провернуть через мясорубку, добавить к печени лук и морковь, соль, перец, карри по вкусу, помешать и заправить майонезом. К употреблению готово как в горясем так и холодном виде.

Адалат Камильевна

Полезна!!! !
Во-первых, печень полезна потому, что в ней содержится масса минеральных веществ (железо, медь, кальций, цинк, натрий и др) , витаминов (А, В, С, В6, В12 и др) , аминокислот (триптофан, лизин, метионин) , фолиевая кислота и так далее.
Во-вторых, польза печени в том, что всего лишь одна порция печени обеспечивает дневную и даже месячную норму многих витаминов.
В-третьих, печень полезна беременным, детям, алкоголикам, а так же больным атеросклерозом и диабетом.
В-четвертых, вещество, содержащееся в печени - гепарин, держит в норме свертываемость крови, что необычайно полезно при профилактике инфаркта миокарда.
В-пятых, польза печени в наличии витамина А, который помогает в лечении мочекакменной болезни.
Однако нельзя забывать о том, что необходимо знать и про вред печени, которая она может нанести нашим организмам. Дело в том, что в печени содержатся экстраактивные вещества, такие, как кератин, которые в пожилом возрасте употреблять в пищу не рекомендуется.

"Печень по-берлински"
* Печень (можно любую говяжую, куриную.. . ) — 500 г
* Зеленое яблоко — 2 шт
* Луковиц — 1 шт
* Соли
* Перец
* Паприка — 1 ч. л.
* Карри — 0.5 ч. л.

Печень нарезаем порционными кусочками, отбиваем через пленку, обволакиваем в муку, жарим на растительном масле, когда одна сторона подрумяниться, солим, перчим, и тогда переворачиваем (так печень будет еще нежнее, чем если солить сразу) . Снимаем на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.
Яблоки нарезаем ломтиками, шкурочку можно очистить. Процедить масло, на котором жарилась печень, и в нем обжарить яблоки (именно на этом масле, нужно, чтобы они пропитались печеночным духом) , на среднем огне до мягкости, следите, чтобы не разлезлись.
Снимаем, выкладываем лук нарезанный кольцами, солим, добавляем паприку и карри, и постоянно помешивая жарим его до состояния, когда уйдет горечь и он начинает становиться мягче, но еще немножко хрустит, как бы почти до готовности. Лук пропитываеться уже печеночно-яблочными соками.
Выкладываем все на блюдо в такой последовательности: яблоки - печень - лук и отправляем в СВЧ буквально на 2-3 минутки (700), можно в духовку на 5-7 минут 175 С (выложить в керамическую посуду, которую можно использовать в духовом шкафу) . Вынимаем и наслаждаемся. Приятного аппетита!!!

Виктория Маслова

Печень с медом и лимоном. 900гр. печенки 1,5кг свежего шпината 200гр лука-шалота 125гр сливочного масла 250мл белого вина 50гр меда 125гр жирной сметаны 1л говяжьего бульона 6 лимонов 1зубчик чеснока соль, черный и кайенский перец по вкусу. Что делать. Листья шпината обобрать, вымыть и слегка бланшировать в кипятке, остудить на льду, чтобы не потемнели, обсушить, отложить. Снять цедру с 3х лимонов, бланшировать. Лук-шалот очистить и порубить, обжарить в 1ст. л. сливочного масла, затем залить белым вином, добавить мед и бульон, уварить на треть на слабом огне. Потом добавить сок 3х лимонов и сметану, слегка уварить, посолить, поперчить. Добавить кайенский перец и процедить. Ввести бланшированную цедру. Непосредственно перед подачей взбить соус с оставшимся сливочным маслом. Нарезать печенку тонкими ломтиками, обжарить на сильном огне. Разогреть шпинат, перемешивая его долькой чеснока, наколотой на вилку. Оставшиеся 3 лимона очистить, мякоть аккуратно отделить и выложить на тарелке веером, в центр положить шпинат горкой, поверх ломтики печенки звездой. Полить соусом. Печень с белым виноградом и мускатом. 4куска печенки по 180гр. 1чашка белого винограда 500мл. телячьего бульона 50мл муската мука. Виноградины опустить в кипяток на 1 минуту. Вынуть, обсушить, очистить от кожицы и зерен. Выложить мякоть в чашку, залить мускатом. Печенку посолить, поперчить и обвалять в муке. В сковороде разогреть немного растительного и сливочного масла, положить кусочки печенки и жарить по 3 минуты с каждой стороны. Выложить печенку на решетку, снять со сковороды немного жира, вылить в сковороду бульон. Уварить на три четверти. Добавить мякоть винограда и мускат, прогреть. Выложить на тарелку печенку, украсить виноградом и соусомПеченочный рулет 500 г печени, 2 луковицы, 200 г сливочного масла, 50 мл растительного масла для жарки, соль, черный перец, зелень для украшения. Морковь натереть на терке, лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Готовую печень пропустить через мясорубку, добавить овощи, выложить ровным слоем на пергамент. Добавить соль, перец. Печень равномерно покрыть слоем сливочного масла, свернуть в рулет, охладить. К столу подавать, нарезав кружками и украсив зеленью.

Максим Паницкий

или по-строгановски.. или (что более полезно) обжариваю на большом огне по минуте с каждой стороны

Елена Нарольская

Я тоже оладьи люблю! Так печень в жаренном виде не особо. А в приготовлении не заморачиваюсь. Беру печень, лук, соль, перец, яйцо, и немного муки. Все это в измельчитель ( или блендером можно) . А потом столовой ложкой на сковороду и жарить. Очень вкусно и не замороченно!!!