Василий Пупкин

Многие из негативных черт не просто встречаются в религиозной среде (мало ли где они встречаются, никто не идеален) , но

но намеренно культивируются, считаются нормой и даже идеалом.

P.S. Раболепство, лизоблюдство, инфантильность, страхи, истерическая демонстративность, экзальтированность, ханжество, фанатизм, легкомыслие и пр. - негативные черты, с ними необходимо бороться.

Наталья

А как же управлять людьми, если у них будут независимые взгляды, сильная логика, самоуважение и др. ? Это гораздо проще делать с раболепной толпой, "рабами божьими, стадом господним. "

Вячеслав Шишкин

По моему это преукрашено и даже сильно преувеличено.. . Необходимо каждому человеку работать над собой, а верующему тем более, т. к. есть даже некая просьба о даровании видения своих грехов, чтобы смочь исправить себя.
Везде есть негативные черты и так же есть определённая реакция на верующего, потому что человеку легче соблазнить на свой недостаток (грех) другого, чем попытаться что-то изменить в себе. Пусть будет побольше таких и тогда спокойно можно сказать, что ты как все.. .
Вот похоже, что и этот вопрос из разряда оправдания.
« – Отче, неужели, чтобы исполнять заповеди Божии нужно отречься от мира? – Нет, чадо. Как только ты начнешь исполнять заповеди Божии – мир сам отречется от тебя.»