Наталья Стадлер

Несовершеннолетняя сделка

Вот вопрос, парню 16 лет. На мотоцикле можно ездить с 16,. Вопрос -может ли он купить мотоцикл а он стоит около 200 тысяч если ему нету 18?

Сергей Синьков

Может. Собственником ТС может стать хоть младенец. Согласно ГК РФ:
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
Это есть и в Приказе № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент) :
7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "
Пусть покупает, оформляет страховку ОСАГО (и проходит техосмотр, если нужно) и ставит мот на учет. Надеюсь, права категории А у парня есть.

Юл
Юлия

Тема внизу-юридическая консультация-тебе туда