Анна Потапова

Сколько сезонов держат зимние шины (шиповки) в среднем? Если ездить редко (раз в неделю от силы).

Или сколько пробег у зимней резины в среднем?

В городе.

Руслан Выгодин

При таком раскладе, почти вечно!

Оксана

резина живет четыре года от даты изготовления (независимо от даты эксплуатации) . в детстве занимался мотокроссом

Анютка

важно не сколько, важно как.... можно и за сезон умотать...

Konstantin Malichenko

при езде один раз в неделю, точно что вечно) ) я уже второй год на зимней резине езжу, каждый день почти! она уже всесезонная стала)

Оо Ее

при таком расскладе.... ну если ни вечно то на долго, 4-5-сезонов в лёгкую

Ольга Смирнова

Важно ещё как хранить. Как правильно в интернете полно. И есть щё старение резины.

Производители автошин гарантируют нормальную работу шин не менее 5 лет, при условии того, что шина до этого времени не износилась.

Однако на практике качественные покрышки могут прослужить гораздо дольше, оставаясь при этом эластичными и сохраняя свои основные эксплуатационные характеристики.

Старение резины зависит как от качества самих шин, так и от того, в каких условиях эксплуатировались (или хранились) эти колеса.
Из шин с годами постепенно выходят химические вещества, которые придают эластичность резине. Мы это можем ощущать в виде запаха, который излучают практически все новые резинотехнические изделия. Состаренные покрышки становятся более твердыми и менее эластичными. Этот процесс усиливается при высоких температурах, повышенной влажности и при попадании прямого солнечного излучения на поверхность резины. Под действием солнечных лучей из кислорода воздуха образуется ОЗОН, который способствует быстрому старению шины.

Именно поэтому, хранить летние или зимние шины нужно в специальных полиэтиленовых пакетах, которые не дают солнечным лучам напрямую попадать на резину, а также пакеты препятствуют прямому контакту шины с атмосферой.
При правильном хранении качественные покрышки могут оставаться эластичными до 7-10 лет!

Внешне старение автошины можно увидеть на боковине покрышки, где постепенно начинают появляться мелкие трещинки, которые с каждым годом становятся более глубокими. Кроме того, сам цвет покрышки начинает меняться и становится более "белесым", вместо изначального - черного.