Александра Москвина

В 2006 г. Райпотребсоюз обратился к ОАО «Солнышко» с иском о признании права собственности на недвижимое имущество, кото

рым добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным с 1964 г.
Ответчик просит в иске отказать, так как, по его мнению, право собственности на недвижимость возникает в момент государственной регистрации права, приобретённого на основании ст. 234 ГК в силу приобретательной давности, а не на основании решения суда. Поэтому, считает ответчик, у Райпотребсоюза не имеется законно установленной возможности просить суд о признании права собственности на основании ст. 234 ГК, а это означает, что производство по делу следует прекратить.
Вопросы:
1.Охарактеризуйте приобретательскую давность как основание приобретения права собственности на недвижимость. Назовите условия, которые делают давностное владение приобретательским.
2.Опишите способы (порядок, в котором должен действовать субъект) приобретения права собственности на основании ст. 234 ГК.
3.Определите значение судебного решения и акта государственной регистрации в деле приобретения права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности.

Гена Пролит

Вай как много вопросов.

Сергей Кошелев

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13
"Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
8. Отсутствие государственной регистрации права
собственности на недвижимое имущество не является
препятствием для обращения в арбитражный суд с иском
о признании права собственности в силу
приобретательной давности
Райпотребсоюз обратился с иском к акционерному обществу о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, поскольку с 1964 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным.
Ответчик против иска возражал и просил производство по делу прекратить, так как право собственности на имущество по статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает не на основании решения суда о признании права собственности, а вследствие регистрации такого права.
Разрешая спор, арбитражный суд обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Возможность обращения в арбитражный суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности. Данный спор должен быть рассмотрен судом по существу.
При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда, которое, в свою очередь, является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.