Ирина Колкова

У меня на лбу атерома ( Киста) . Размером как вишня. Что делать? Удалять или жить?

Не болит, Но неприятно, какбудто пуля в голове. Атерома у меня с детства. Врачи разделились на 2 стороны. Первые говорят удаляй. Вторые что ничего страшного типа с такой фигней живут до 100 лет.

Алишер Сафаров

Атерома

АТЕРОМА - подкожная доброкачественная опухоль или киста, иногда ее называют жировик.

Атеромы всегда образуются из сальных желез, расположенных под кожей. Причина возникновения атеромы не всегда может быть выяснена, но зачастую это присходит в результате закупорки протока сальной железы или из-за сгущения сала. Сальные железы выделяют кожное сало, которое поступае на поверхность кожи через устье фолликулов (поры) . Много крупных сальных желез расположено на голове, на лице (особенно на волосистой части и щеках) , на верхней части груди и спины. Сальные железы расположены почти по всей коже человека и их нет только на ладонях и на подошвах. Если по какой-то причине сало не поступает на поверхность кожи, а железа продолжает выделять сало, то возникает атерома - мешочек с кожным салом. Содержимое атеромы состоит из жировых веществ (кожное сало) , клеток эпителия и сальной железы.

Атерома обычно возникает на любых участках тела, где растут волосы, но чаще всего встречается на волосистой части головы, на лице, спине. Внешне атерома выглядит как безболезненное округлой формы плотное образование с четкими контурами, подвижное. Если внимательно осмотреть атерому, то можно различить закупоренный выводной проток сальной железы (в виде темной точки) .

Обязательно нужно удалить. операция не сложная, останется маленький шрам. Дело в том, что атерома может расти, может из доброкачественной стать опасной. Удалять.

Natashenka Lebedeva

это тебе решать....

Елена

жить будешь. со временем она должна созреть и прорваться, но ждать очень долго придется - десятки лет.
В отличие от родинки - она не опасна. Даже если сама прорвется.

Ел
Елена

Если не мешает и не видно, то пусть живет.

Ар
Артём

Есть. С аппетитом. Шутка.
У нас девочка жила, у неё на поясе была родинка. Она мешала ей носить ремни. Она решила её удалить, официально, в онко-центре. Удалила. Закопали.
Так что, если уж решишься удалять, то только в медицинских учреждениях, на свой страх и риск. После консультации с ВРАЧОМ, а не в СОЦ. СЕТЯХ.

Татьяна Русанова

По сути это просто гнойник, лучше удали. Это не страшно, операция простая, под местной анестезией. Просто сделают надрез, выдавят гной и заложат туда антисептик и дренаж, потом несколько раз сходишь на перевязку и всё.

А=
Алена =)

Вам самому решать "жить или не жить"... По крайней мере, без операции шансов выжить больше...

Александр Давыдов

Удаляется ведь просто и под местной анестезией. Зачем носить косметический дефект. Вырастит с кулак-удалять сложнее. Ольга все правильно написала

Светлана

Удали вместе с головой

Katerina

лучше не трогать

А@
Ангелочек @@@

удалять .Нагноиться может или увеличиваться. Дальше- сложнее.

Дарья

С такой фигнёй живут. А если мешает или неэстетична - удалите и забудьте.

Юлия Маторина

Моей соседке удаляли жировик над бровью 3 раза. Удаляют, а он снова растёт, удаляют, а он снова растёт. И всё это с болью, с кровью. Теперь ей посоветовали мазать йод. Пока успокоилось. Говорят сразу надо было мазать йод. А другая знакомая говорила, что ей помогло касторовое масло. Мазала касторкой, как посоветовал ей хирург с 50 летним стажем, который оперировал на фронтах ВОВ.

Татьяна Грицишина

Удалите и не мучайтесь. Дело минутное. Образование довольно большое и даже с эстетической точки зрения она вам не нужна. Вопрос "удалять или жить? "...это уж вы слишком... Лучше так, удалить и забыть о том, что она вообще была)) ) Удачи и здоровья!