Виктория

а ваши девочки-подростки (11-14 лет) стесняются своей растущей грудной клетки? а вы стеснялись в этом возрасте?

моя дочка, 12 лет, стесняется того что у нее растет грудь... она все время горбится, пытаясь ее скрыть, не любит обтягивающие кофточки что бы не выделять грудь, этим летом даже, когда было жарко и она носила майку, она подкладывала под майку на грудь носовые платочки что бы они как бы "сглаживали" ее "достоинство". я делала вид что не замечаю что бы не ставить дочку в неловкое положение.. а когда мы ездили на море была вообще катастрофа, она почти не купалась из-за того что стеснялась одевать купальник, ведь в нем "все как есть" видно.. у многих ее одноклассниц грудь оочень маленькая или нет вообще (почти) . как ей помочь? а ваши девочки стесняются? а вы в этом возрасте стеснялись?

Дмитрий Лаврентьев

обеспокойтесь покупкой удобного . красивого белья.
поговорите с девочкой спокойно и подробно.
подготовьтесь только сначала .
про гимнастику . укрепляющую. про назначение . и пр. и др.
кому. как не маме рассказать. что-зачем и как.

Кристина

тут радоваться нужно, а не стесняться. грудь - это немаловажное достоинство девушки.

Ксения

Все комплексы от родителей идут. Думайте, что не так сделали и подарите ей красивое белье.
Я наоборот ждала когда уже вырастит чтоб бюст носить.

Наталья Усачёва

Мне тоже 12. И я тоже стесняюсь

Вадим Чугин

Моя дочка не стеснялась. Только это не грудная клетка растёт, а молочные железы. Должна же она понимать, что для девушки это нормальный процесс и ничего постыдного в этом нет. А однокласницы, наверное, завидуют.))

Рустам Расулов

не грудная клетка а грудные железы! в 12 лет большинство носит бюстгальтер. ваша же девочка скорей стесняется отсутствия груди- раз платочки подкладывает.

Олеся Лосева

В период полового созревания ребенок вынужден бороться и с другими чувствами. Например, с чувством заниженной самооценки. Временами может нахлынуть одиночество, уныние и тоска. В таких случаях было бы неплохо поговорить с ребенком в доверительной беседе.

Александр Цельбель

Грудная клетка у них не растет)) ) Ребра, грудина и позвоночный столб не увеличиваются) )
Растет грудь) ) Нет, не стесняются))

Оксана

Моей дочери почти 10. В бассейне в группе с ней как раз в основном девочки 12 лет. Я не знаю почему у одноклассниц вашей дочери или почти ничего нет или ничего нет, но у наших 12-летних девиц там ого-го шо есть! И никто не стесняется.
А в классе у дочки только и разговоров про "лифчики". Пялят на себя типа маечек-топиков. И наоборот это у них считается круто (бюстгальтеры еще не на что одевать) .
Я думаю, у вашей дочки был какой-то неприятный случай. Может мальчик или даже завидующая одноклассница с издевкой подметили, вот бедное дите и комплексует. Поговорите с дочкой.

Анна Горшкова

нет, не стеснялась. вообще как-то особого значения не придавала этому, хотя в 12 уже лифчик носила

Екатерина Становова

Лично мне 12 и я не стесняюсь

Shurikvmb Shurikvmb

моя племянница ей 12 лет, очень гордится что у нее растет грудь. Там еще ничего не выросло а она носит бюстгальтер.

Валентина

только вы поможете своим примером, носите вещи, чтоб ваша грудь выглядила акккуратно и не вызывающе-красиво, а в таком возрасте девочки берут пример с мам и через некоторое время и она поймет, что все нормально

Дима Пилипчук

Очень быстро они свою застенчивость переделывают в заносчивость. Так что не парься.

Лилия Полякова

Моей дочке 12, после начала месячных грудь резко выросла, даже растяжки появились. Тоже стесняется, горбится, в жару надевает плотные балахоны - толстовки. Вслух говорит, что ненавидит свою грудь и взрослеть ей "гадко". Разговоры - уговоры, что это нормально не помогают. Сначала носили топики как нижнее белье. Но.... положение стало лучше, когда отвела ее в настоящий бутик белья, (сначала отказывалась даже подойти к таким магазинам ), и купила, с примеркой 🙂, два красивых бюстика, не вульгарных, но с кружевом и тонкими поролоновыми вставками, чтоб соски не виднелись... Это она сама мне рассказала, что когда виднеются, то другие девочки в классе стараются это высмеять.