Ирина Крошкина

нужен рецепт сочных классных кексов

Игорь Балицкий

Конфитюр
Мука
Сахар
Разрыхлитель
Соль

200 г
100 г
1 ч. л.
1 щепотка

Масло сливочное
Шоколад
Какао
Яйца куриные

200 г
3 ст. л.
5 шт

Способ приготовления:
Подготавливаем жаропрочные чашки, смазываем их жиром и присыпаем мукой.
Рубленый шоколад растапливаем на водяной бане. Взбиваем миксером до кремообразной массы сливочное масло, сахар и щепотку соли, добавляя постепенно по одному яйцу. Просеиваем муку, разрыхлитель теста, какао и подмешиваем остывший шоколад.
Получившееся тесто распределяем по чашкам, заполняя каждую на 2/3. выпекаем в предварительной разогретой духовке, в течение 20 минут. Когда кексы остынут, отделяем их с помощью ножа от стенок и переворачивая, извлекаем из посуды.
К столу подаем с конфитюром из шиповника, при желании кексики можно разрезать поперек и смазать конфитюром и снова соединить половинки, или же подать конфитюр отдельно.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

2 яйца
7-10 столовых ложек сахара
1 лимон
70 г сливочного масла
2 столовые ложки сметаны 25% жирности
1 столовая ложка творога
4 столовые ложки муки (с горкой)
0.5 чайной ложки соды

несколько ложек какао-порошкаПриготовление:

Лимон вымыть (можно ошпарить кипятком) и на мелкой терке натереть цедру.
Очистить шкурку. Лимонную мякоть измельчить блендером.

Яйца взбить с сахаром, продолжая взбивать, добавить мякоть и цедру лимона, размягченное сливочное масло, творог и сметану.

Затем добавить муку и соду. Растереть, чтобы не было комочков.
Тесто получается консистенции густой сметаны.

В фигурную форму для кексов вылить половину теста, сверху обильно посыпать какао-порошком и залить оставшимся тестом.

Перпендикулярно плоскости формы по жидкому тесту сделать частые "разрезы" ножом для достижения "эффекта мраморности".

Кекс выпекать 40 минут в разогретой до 180°С духовке. Готовность теста проверить деревянной зубочисткой.

Этот лимонный кекс получается влажным, пропитанным лимонным соком.

Сверху остывший кекс можно посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом

Maxim Belyakov

нужен рецепт сочных классных сексов))))))))

Aleko Cxadadze

Впервые слышу о том, что кекс должен быть СОЧНЫМ! Влажный. мягкий... но сочный? Это же не персик, в конце концов! в кранцем случае, можно сделать пропитку, наделать в нем проколов и залить, пусть постоит.