Арв
Арв

Ребенок 3.5 года плачет по ночам!

Подскажите пожалуйста что делать? Сыну 3.5 года, периодически по ночам он просыпается и плачет. Долго, может и полчаса. На разговоры не реагирует, только кричит и визжит, дергается, если честно бывает даже смотреть страшно, на вопросы не отвечает. Пытаемся его успокоить, обнять, прижать - брыкается, не дается. И все это не открывая глаза. Как буд-то вселяется в него кто-то. А через минут 20-30 засыпает до утра, во сне может еще всхлипывать. Утром как ни в чем не бывало.

Любовь Попова
Любовь Попова

Почему плачет ребенок ночью? Причины:
1.Проблемы со здоровьем - самая распространенная причина.
2. Малышу некомфортно.
Возможно, вашему малышу холодно, жарко, мокро. Часто малыши плачут ночью, если хотят есть или пить. Такую причину плача устранить достаточно легко.
3. Страх – еще одна возможная причина, почему плачет ребенок ночью. Груднички обычно привыкают засыпать с мамой. И если ночью малыш проснулся, а мамы рядом нет, то не сомневайтесь — вы услышите самый горестный плач на свете.
4. Усталость - еще одной причиной, почему может ребенок плакать ночью, является нервное перенапряжение или усталость. Может у вас были гости, а может было много шума, новых впечатлений. Все это приводит к перевозбуждению ребенка, а в итоге к нарушению сна, к кошмарам и плачу во время сна.
5. Иногда ночной плач ребенка говорит о недостатке заботы и внимания со стороны родителей.
Подробно: https://supermams.ru/pochemu-plachet-rebenok-nochyu.htm

АЮ
Александр Юрдин

Попробуйте "умыть" ребенка. Делается это так: на ночь мама умывает ребенка святой водой и читает молитву "отче наш". потом вытирает лицо ребенка полой своего халата и говорит - чем породила тем и отходила. Так надо делать три вечера подряд.

Кто не верит - не верьте, но нам этот способ реально помог, когда сыну было 1,5 года - он тогда упал с горки и очень испугался, все приметы испуга были те же, что и у ребенка автора вопроса. После умывания все прошло.

НЗ
Наталия Зарубина

Вы знаете, даже если в Бога не верите, умойте святой водой, походите по квартире со свечкой из церкви, покрестите ей по углам, лучше с молитвой. Если что-то не в порядке начинают лететь чёрные всполохи, нужно крестить пока не прекратится. Над кроваткой ребёнка тоже. Я не особо религиозна, но в подобных случаях, как и почему не знаю, но это помогает. Как-то дочка орала не могла успокоить, чуть угомонила, 10 минут опять.. . не успокаивалась вообще, вытащила на улицу, с подругой там оставила, а сама со свечкой, около её кровати, там такое всё чёрное летело, вот не знаю, какое этому есть хорошее объяснение.. . Нарисовала на лбу и руках крестик маслом с Сергиева Посада, успокоилась, сказал, её собачка испугала. Ребёнок вообще спокойный, адекватный, первый раз такое с ней видела.
Дети маленькие восприимчивые, может кто-то что-то сказал или посмотрел ни так или напугался.
Попробуйте свечу и святой водой побрызгать в квартире и ребёнка умыть, хуже по любому не будет.

АО
Александр Оськин

У моей дочери такое было, только несколько раз за ночь. До 3 лет вообще тяжело было, я почти не спала, потом на быль пошло. Врачи ничего не нашли, сказали особенности нервной системы. Наверное так оно и есть. Сейчас ей 14, очень эмоциональная, нервная.

VM
Vladimir Molchanov

Скорее всего у ребенка эмоциональное перенапряжение в течение дня.
Нужно исключить все телевизоры-компьютеры, какие-то громкие музыкальные игрушки. Поиграйте с ним в спокойные настольные игры, почитайте книжки и т. д.
Все наладится, нужно только проявить терпение и мудрость - уверена, у вас получится ).

КА
Кирилл Алибаев

во, у нас так же, только в 10 месяцев, орет иногда, аж губы синеют, глаза не открывает, будим-не будится, не реагирует вообще никак. Надо наверно всё-таки неврологу показать...

ММ
Максим Мухамедзянов

и у моей такое было. по мне аж мурашки бегали, жутко было. обнимала ее, иногда аж трясла, чтобы разбудить. сейчас все прошло.

СД
Светлана Дрогалина

я думаю испуг! вообще испуг воском выливают... Могу сказать как, если интересно.

Андрей
Андрей

К невропотологу его сводите

АЕ
Александра Евдокимова

сам воспитывал ребенка и подобное было и проходило подобно как --наталья б -описала, еще можно квартиру освятить

ЮН
Юрий Николаев

у меня у сестры так с рождения было и почти до 5 лет. обследовали - всё в порядке. постепенно всё прошло. постепенно всё реже и реже, а к 5 годам полностью прошло

Похожие вопросы
Ребенок в 4 года писиется по ночам
разве можно, когда ребенок (3 года) плачет-передразнивать его?
Ребенок постоянно плачет.
Ребенок плачет в садике
ребенок 11месяцев-ночью плохо спит, плачет.. .
Ребенок часто ночью плачет, истерическим криком, что делать ?)))
Ребенок плачет по ночам. Что делать
Ребенок плачет во сне.
Плачете ли вы по ночам?
что делать? ребенок плохо засыпает. если просыпается ночью, долго плачет.