Арв

Ребенок 3.5 года плачет по ночам!

Подскажите пожалуйста что делать? Сыну 3.5 года, периодически по ночам он просыпается и плачет. Долго, может и полчаса. На разговоры не реагирует, только кричит и визжит, дергается, если честно бывает даже смотреть страшно, на вопросы не отвечает. Пытаемся его успокоить, обнять, прижать - брыкается, не дается. И все это не открывая глаза. Как буд-то вселяется в него кто-то. А через минут 20-30 засыпает до утра, во сне может еще всхлипывать. Утром как ни в чем не бывало.

Любовь Попова

Почему плачет ребенок ночью? Причины:
1.Проблемы со здоровьем - самая распространенная причина.
2. Малышу некомфортно.
Возможно, вашему малышу холодно, жарко, мокро. Часто малыши плачут ночью, если хотят есть или пить. Такую причину плача устранить достаточно легко.
3. Страх – еще одна возможная причина, почему плачет ребенок ночью. Груднички обычно привыкают засыпать с мамой. И если ночью малыш проснулся, а мамы рядом нет, то не сомневайтесь — вы услышите самый горестный плач на свете.
4. Усталость - еще одной причиной, почему может ребенок плакать ночью, является нервное перенапряжение или усталость. Может у вас были гости, а может было много шума, новых впечатлений. Все это приводит к перевозбуждению ребенка, а в итоге к нарушению сна, к кошмарам и плачу во время сна.
5. Иногда ночной плач ребенка говорит о недостатке заботы и внимания со стороны родителей.
Подробно: https://supermams.ru/pochemu-plachet-rebenok-nochyu.htm

Александр Юрдин

Попробуйте "умыть" ребенка. Делается это так: на ночь мама умывает ребенка святой водой и читает молитву "отче наш". потом вытирает лицо ребенка полой своего халата и говорит - чем породила тем и отходила. Так надо делать три вечера подряд.

Кто не верит - не верьте, но нам этот способ реально помог, когда сыну было 1,5 года - он тогда упал с горки и очень испугался, все приметы испуга были те же, что и у ребенка автора вопроса. После умывания все прошло.

Наталия Зарубина

Вы знаете, даже если в Бога не верите, умойте святой водой, походите по квартире со свечкой из церкви, покрестите ей по углам, лучше с молитвой. Если что-то не в порядке начинают лететь чёрные всполохи, нужно крестить пока не прекратится. Над кроваткой ребёнка тоже. Я не особо религиозна, но в подобных случаях, как и почему не знаю, но это помогает. Как-то дочка орала не могла успокоить, чуть угомонила, 10 минут опять.. . не успокаивалась вообще, вытащила на улицу, с подругой там оставила, а сама со свечкой, около её кровати, там такое всё чёрное летело, вот не знаю, какое этому есть хорошее объяснение.. . Нарисовала на лбу и руках крестик маслом с Сергиева Посада, успокоилась, сказал, её собачка испугала. Ребёнок вообще спокойный, адекватный, первый раз такое с ней видела.
Дети маленькие восприимчивые, может кто-то что-то сказал или посмотрел ни так или напугался.
Попробуйте свечу и святой водой побрызгать в квартире и ребёнка умыть, хуже по любому не будет.

Александр Оськин

У моей дочери такое было, только несколько раз за ночь. До 3 лет вообще тяжело было, я почти не спала, потом на быль пошло. Врачи ничего не нашли, сказали особенности нервной системы. Наверное так оно и есть. Сейчас ей 14, очень эмоциональная, нервная.

Vladimir Molchanov

Скорее всего у ребенка эмоциональное перенапряжение в течение дня.
Нужно исключить все телевизоры-компьютеры, какие-то громкие музыкальные игрушки. Поиграйте с ним в спокойные настольные игры, почитайте книжки и т. д.
Все наладится, нужно только проявить терпение и мудрость - уверена, у вас получится ).

Кирилл Алибаев

во, у нас так же, только в 10 месяцев, орет иногда, аж губы синеют, глаза не открывает, будим-не будится, не реагирует вообще никак. Надо наверно всё-таки неврологу показать...

Максим Мухамедзянов

и у моей такое было. по мне аж мурашки бегали, жутко было. обнимала ее, иногда аж трясла, чтобы разбудить. сейчас все прошло.

Светлана Дрогалина

я думаю испуг! вообще испуг воском выливают... Могу сказать как, если интересно.

Андрей

К невропотологу его сводите

Александра Евдокимова

сам воспитывал ребенка и подобное было и проходило подобно как --наталья б -описала, еще можно квартиру освятить

Юрий Николаев

у меня у сестры так с рождения было и почти до 5 лет. обследовали - всё в порядке. постепенно всё прошло. постепенно всё реже и реже, а к 5 годам полностью прошло