Наталья П

как сделать тесто для вареников? если есть лишь яйца, вода и мука? говорят, что лучше с кефиром, но его к сожалению нет (

и если не сложно замените чем-нибудь "стакан"воды, муки) а то у нас, студентов, только не стандартные стаканы и не знаю есть ли там 250 гр)

Lilia Chaplygina

Для замешивания лёгкого теста, все жидкие ингредиенты выливаем в миску, разбиваем туда яйцо, солим и добавляем четвёртую часть муки. Замешиваем жидкое тесто. Затем добавляем ещё муки ( несколькими порциями) , небольшими порциями и вымешиваем тесто ложкой, до тех пор, пока не полёчится тесто, которое можно будет вымешивать руками. Когда ложкой не сможете справляться с тестом. Насыпаете немного муки на стол, вываливаете на эту муку лёгкое тесто. Оно достаточно липкое. Присыпаете тесто мукой и начинаете вымешивать его руками. Но муку теперь просто досыпаем на стол, и вымешиваем тесто постоянно обсыпая его этой мукой. Должно получиться крутое, липнущее, но отстающее от рук тесто. Если тесто будет слишком крутое, то оно будет плохо раскатываться и вариться. По этому, пусть немного липнет к рукам, но отстаёт без остатка. Вымешанное тесто накрыть миской и оставить отдыхать на 20-30 минут. После отдыха тесто будет эластичней. И можно будет приступать к лепке вареников

Aza Yuldashev

стакан муки залить половиной стакана кипятка, замесить ложкой, накрыть полотенцем и оставить до остывания.
на стол стакан муки (руки смочить постным маслом) +замес и замесить тесто,
тесто подходит для вареников, чебереков, Пользуйтесь на здоровье.

Ion Zavtoni

да всё нормально, мука, яйцо, соль, вода. ориентируйтесь на то, что на 1 часть воды надо 3 части муки. уж не знаю какая у вас там тара) ) меряйте одним чем нибудь. соли полчайной ложки. можно чуть больше.

Иван

кстати в тесто для вареников лучше яйцо не класть, оно тогда нежнее на вкус.
добавьте туда столовую ложку растительного масла вместо яйца

Валентина Пыко

Именно из этих продуктов и делают тесто для вареников

Ольга

Можно и без кефира. Я делаю тестона воде.