Религия, вера

Как бы вы отнеслись к появлению в армии капелланов? (армейских священнослужителей-воинов)

Хватит с них и того что они военную технику освящают)

Только вот один х*й это не гарант безопасности, так что бесполезно.

И что вообще церкви в гос. структуре делать? нечего туда лезть.
Алма Смагулова
Лучший ответ
Попы лезут уже везде.. а почему не консьержками?
Михаил Симащук
крайне отрицательно и вообще церковь не должна быть государственной религией
Замполиты, капеланы.. . Масть сменили и все дела.
Mihail Bukov
ТАКИ,
Эта должность была в армии Российской империи вплоть до 1917 года.
и ЧТО стало с Российской Империей, благодаря такой армии,
таки да
Алла Осипова Предательсто случилось.
ВОИН - это состояние сознания, если присутствует благородство и мудрость, то это уже Кшатрий - Небесный Воин.

а капеллан священнослужитель - х. з. , что это, медсестра что ли?
Алла Осипова наиболее распространено современное значение слова «капеллан» — священник в армии (должность приравнена к заместителю командира полка или батальона, которому предоставляется личный вооруженный адъютант). Ответственный за воспитание рядовых солдат, матросов, офицеров и их семей. В его функции входит богослужение среди военнослужащих, контроль за их моральным состоянием, отпевание умерших (погибших) и т. п. Кандидаты от священников отбираются среди магистров наук и по рекомендации епископа. Проходят сертифицированную подготовку.
Знак Архиепархии капелланов ВМС США

Должность капеллана в армии и флоте Российской империи была до 1917 г.
Крайне отрицательно. По поводу-до революции-так тогда уголовная ответственность была за отрицание религии-каторга и лишение имущества. Армия-не тот организм-где надо молиться и Библию изучать.
Ольга Черкас
Ну, наверное туда скоро введут Аптекариев, Библиариев, а возглавлять будет Командор. Слава ИМператору!
Алла Осипова Должность капеллана была во флоте и сухопутной армии Российской империи вплоть до 1917года пока не пришли атеисты.
Положительно. Священники присутствовали в армии русского государства всегда. В сентябре 1380 года преподобный Сергий Радонежский - основатель и игумен Троице-Сергиевского монастыря благословил святого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и дал ему в войско на битву с Мамаем двух монахов Пересвета и Ослябю. «История не знает ни одного факта, когда какие-нибудь конфликты в русской армии или флоте возникали на религиозной почве. И во время войны с Японией, и в войне с Германией успешно сотрудничали и православный батюшка, и мулла, и раввин» Перед Первой мировой войной в каждом военном округе были свои мулла, ксендз и раввин. С 1797 г. представителей духовенства указами императора за особые заслуги стали награждать орденами. Военные священнослужители получали ордена святой Анны, святого равноап. князя Владимира, святого Георгия и золотые наперсные кресты на георгиевской ленте. Две последние награды вручались только за военные отличия. В 1855 г. военное духовенство получило право к орденам, пожалованным за отличия в боевой обстановке, присоединять мечи, что раньше было привилегией офицеров. Помимо наград Русской православной церкви многие священники в ходе боевых действий заслужили орден Святого Георгия, а также другие ордена и медали.
Алексей Половников БЫЛЬ ПРО "ИНОКА" ПЕРЕСВЕТА
или как церковь к Русскому подвигу примазалась

Любят православные публицисты помянуть Куликово поле. И если в этот момент обличает такой публицист злодеев-"неоязычников", то не преминет заметить - мол, вот она, Русь-то матушка православная, на бой святым Сергием Радонежским благословенная, с иноком Пересветом впереди. А где, мол, ваши язычники были, полканы да кукеры (кукеры православных публицистов особенно волнуют; не иначе как своими во всех смыслах выдающимися мужскими качествами, не зря ведь Кураев жалуется, что у православия - женское лицо)?!
Действительно, ежели про Куликово поле судить по школьным учебникам, да по, скажем, мультфильму "Лебеди Непрядвы" (мультфильм, не спорю, и впрямь хорош) - тогда да, все так и было - и Сергий князя благословлял, и Пересвет в одной рясе да скуфейке на бой с закованным в железо ордынцем скакал.
За экипаж АПЛ "Курск" молились.. . -все ребята погибли
Раекты на Байконуре освящают - ракеты падают
Машины освящают - машины бьются

Давайте еще армию угробим...
Кир Fantom
Алла Осипова А как же множество и множество чудес, когда вера спасала?
сто они делать будут? им будут платить зарплату за счет налогоплательщиков? не дешевле ли вывозить периодически солдат вцерковь? и еще мусульмане тоже захотят! глупость это
***вова Хан***
за