З* Светлана

Как бы вы отнеслись к появлению в армии капелланов? (армейских священнослужителей-воинов)

Эта должность была в армии Российской империи вплоть до 1917 года.

Гульчачак

Хватит с них и того что они военную технику освящают)

Только вот один х*й это не гарант безопасности, так что бесполезно.

И что вообще церкви в гос. структуре делать? нечего туда лезть.

Екатерина Горшкова

Замполиты, капеланы.. . Масть сменили и все дела.

Регина Попова

ТАКИ,
Эта должность была в армии Российской империи вплоть до 1917 года.
и ЧТО стало с Российской Империей, благодаря такой армии,
таки да

Марупчик Марупчик

Ну, наверное туда скоро введут Аптекариев, Библиариев, а возглавлять будет Командор. Слава ИМператору!

Светлана Изотова

Крайне отрицательно. По поводу-до революции-так тогда уголовная ответственность была за отрицание религии-каторга и лишение имущества. Армия-не тот организм-где надо молиться и Библию изучать.

Ольга Чиняева

За экипаж АПЛ "Курск" молились.. . -все ребята погибли
Раекты на Байконуре освящают - ракеты падают
Машины освящают - машины бьются

Давайте еще армию угробим...

Сергей Травин

сто они делать будут? им будут платить зарплату за счет налогоплательщиков? не дешевле ли вывозить периодически солдат вцерковь? и еще мусульмане тоже захотят! глупость это

Александр Климов

ВОИН - это состояние сознания, если присутствует благородство и мудрость, то это уже Кшатрий - Небесный Воин.

а капеллан священнослужитель - х. з. , что это, медсестра что ли?

Артур

Попы лезут уже везде.. а почему не консьержками?

Ксения Косьяненко

крайне отрицательно и вообще церковь не должна быть государственной религией

Константин Удаков

Положительно. Священники присутствовали в армии русского государства всегда. В сентябре 1380 года преподобный Сергий Радонежский - основатель и игумен Троице-Сергиевского монастыря благословил святого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и дал ему в войско на битву с Мамаем двух монахов Пересвета и Ослябю. «История не знает ни одного факта, когда какие-нибудь конфликты в русской армии или флоте возникали на религиозной почве. И во время войны с Японией, и в войне с Германией успешно сотрудничали и православный батюшка, и мулла, и раввин» Перед Первой мировой войной в каждом военном округе были свои мулла, ксендз и раввин. С 1797 г. представителей духовенства указами императора за особые заслуги стали награждать орденами. Военные священнослужители получали ордена святой Анны, святого равноап. князя Владимира, святого Георгия и золотые наперсные кресты на георгиевской ленте. Две последние награды вручались только за военные отличия. В 1855 г. военное духовенство получило право к орденам, пожалованным за отличия в боевой обстановке, присоединять мечи, что раньше было привилегией офицеров. Помимо наград Русской православной церкви многие священники в ходе боевых действий заслужили орден Святого Георгия, а также другие ордена и медали.