Александр М

Может ли требовать оформления своих трудовых отношений?

Гражданин Виноградов, проходя мимо стройки увидел объявление о приёме на работу разнорабочих. Он зашёл на стройку и поговорил с прорабами. Тот сказал, что Виноградов может приступать к работе, если принесёт ему (прорабу) трудовую книжку и заявление о приёме на работу, которые будут направленны в управление "Стройтрест №25" для оформления трудового договора. Виноградов сдал прорабу заявление и трудовую книжку, а на следующий день приступил к работе. Через месяц он узнал, что приказа о приёме на работу нет, по скольку директор стройуправления отказался подписывать с ним договор, ссылаясь на предстоящее сокращение штатов. Может ли Виноградов требовать оформления своих трудовых отношений со "Стройтрестом №25"? Если да, то на каком основании?

Любовь Постникова

Я офигиваю. А ТК почитать? Раз уж задачки решаете, то наверно надо самому постараться.

Митя Алёшкин

Уважаемая Капитолинка, КЗОТ не существует более десяти лет!!!! Это просто для справки. А гражданину Виноградову посоветую собрать доказательства своей работы в "Стройтрест №25" и обратиться в Трудовую инспекцию. Обычный гражданин, в данном случае Виноградов не обязан знать порядок оформления на работу. Тут явное нарушение со стороны работодателя.

Wladimir

Посмотрите КЗОТ, думаю что требовать есть все основания, но для уверенности, что бы было на что опираться при разговоре, нужно знать трудовое законодательство и нужные статьи))

Armine Movsisyan

Правильно Вам Натулик сказала - читайте Трудовой кодекс. А том Вам насоветовали читать КЗоТ, а его уже 10 лет как в поминет нет. А Вам поможет статья 16 ТК РФ.