Евгений Симбирцев

Вопрос по оформлению трудовой книжки.

Сотрудник. принят на должность генерального директора с 01.10.2012 г. и приказ от этого же числа, в этот момент он еще дорабатывает на старой работе, после чего запись об увольнении ставится 29.12.2012 г. Как теперь ставить запись в трудовую? если принят уже в октябре, а по факту приступает к обязанностям с 01.01.2013 г. . предположим, что с октября, если бы работал бы по совместительству, возможно так?

Елена Тупикина

В соответствии со ст. 61 ТК трудовой договор считается вступившим в силу, как общее правило, с момента его подписания обеими сторонами - работником и работодателем. Однако законом или иным нормативным правовым актом может быть определен иной момент вступления в силу трудового договора. ..Стороны вправе и сами определить иной срок вступления трудового договора в силу. Например, по истечении недели или месяца со дня его подписания. Если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе (см. коммент. к ст. 67 ТК) .
В тех случаях, когда по договоренности между работником и работодателем срок вступления трудового договора в силу не совпадает с моментом его подписания, в договоре должна быть указана точная дата вступления подписанного трудового договора в силу, т. е. число, месяц и год.
При заключении трудового договора стороны вправе определить в нем и день, с которого работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, т. е. указать конкретное число, месяц и год.
Если день начала работы при заключении трудового договора не оговорен, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления трудового договора в силу.
В тех случаях, когда работник, заключивший трудовой договор, не приступил к работе в установленный срок, работодатель обязан выяснить, какова причина отсутствия его на работе.
В случае, когда работник без уважительных причин не приступил к работе в течение недели после установленного срока, трудовой договор аннулируется.
Как вытекает из содержания комментируемой нормы, трудовой договор будет считаться аннулированным только при наличии совокупности следующих условий: 1) если работник не приступил к работе в течение недели после установленного срока и 2) если причина, по которой он не приступил к работе, неуважительная.
Если же работник приступил к работе не в установленный срок, а позже (например, через 2, 3 и более дней после этой даты) , но в течение недели со дня установленного срока, то трудовой договор не может считаться аннулированным, если даже причина несвоевременного выхода на работу является неуважительной.
Работодатель не несет каких-либо обязательств перед работником по трудовому договору, признанному аннулированным. Если впоследствии стороны придут к соглашению о необходимости вступить в трудовые правоотношения, то они должны будут заключить новый трудовой договор.

Максим

Сначала можете оформить его как совместителя. Потом с должности совместителя уволить и оформить на постоянную работу.