Ирина Усольцева

на плёночном фотоаппарате, для подачи к кадровому окну незасвеченной части пленки затвор необходимо взводить трижды

это получается что из 24 кадров уже минус 3 или они не считаются?

Татьяна Якименко

Я обычно 2 раза прокручиваю. И на пленку помещаются порой даже 38 кадров из 36..

Влад

Да, желательно (плёнка идёт с запасом).

Светлана Лешина

Ну, плёнка достаточно условно рассчитана на 24 кадра, с запасом. Обычно может больше войти....

Ел
Елка

Не считаются, это заложено изначально. На фирменных плёнках указаны номера кадров, не трудно проверить.

Евгений Топилин

И это правильно (М. С. Горби)
Не волнуйся - свои 24 кадра получишь полностью. Даже ещё останется.

Та
Татьянка

Из инструкции к Никону. «Снимки, сделанные на кадрах, номер которых превышает указанное на кассете число кадров для данной пленки могут быть отрезаны при обработке пленки».