Asatur Ichmelyan

Как приготовить куркут по армянски

Стеблянко Виктория

КУРКУТ
состав:
1.пшеница молотая до размеров примерноа четвертинки зерна
2.жирное мясо порезаное на куски лучше без кости но можно на крайняк и с костью / мясо птицы как вариант
способ:
а) первый слой на дно казана/кастрюли - мясо
б) второй слой пшеница
в) третий опять мясо
и так далее каждый слой вмеру солится и перчится в казане/кастрюле оставляется место для увеличения объёма в ходе приготовления собственно куркута когда как бы слоённая колонна завершена это дело заливаетсся водой максимум на палец сверху а то и вровень с последним слоем казан ставится на медленный огонь вночь до утра чтобы зерно разварилось отдуши