Мм
Ммммм

Помогите по географии 10 класс!

Сравните доли экономически активного населения, характерные для развитых и развивающихся стран. Сделайте вывод о причинах отличия.

Алексей Целитель

Доля экономически активного населения варьирует по странам.

В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов.

Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах - 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.