Ольга Ф.

УСН 15% или ЕНВД. Более подробное описание вопроса написано в Пояснении.

Люди добрые помогите, пожалуйста. Занимаюсь розничной торговлей, имеется интернет-магазин и арендую 1кв. м. в ТЦ (стойка”Шкафчик”стоит) Хочу зарегистрироваться как ИП, но не знаю какой вид налогообложение лучше выбрать УСН 15% или ЕНВД. Нужно ли будет приобретать кассовый аппарат или можно обойтись без него? (Хотелось бы без него) но как тогда сдавать отчетность в налоговую без ККМ? И когда лучше регистрироваться до 31 декабря или лучше после нового года? И почему. За ранее спасибо. Если кто может, напишите мне для более подробной консультации в ICQ: 648178729 или скайп: sappppp5 буду очень признателен.

Анюта Казеннова

Вы можете совмещать ЕНВД и УСН. нал, поступающий в кассу - ЕНВД.. . все, что поступает на расчетный счет в банке УСН)) )
при ЕНВД кассовый аппарат не обязателен

Лиля Фомина

а оформите ИП-для розницы на ЕНВД и ООО - для интеренет-магазина!

Андрей Соколиков

вообщето все кто занимается роз. торг. сидят на вмененке, , и многие уже освобождены от ККМ., , читайте кодекс налоговый.

Андрей *****

При применении УСН 15% действительно надо применять кассовый аппарат, а также соблюдать кассовую дисциплину, т. е. оформлять приходные кассовые ордера (ПКО) , расходные кассовые ордера (РКО) , составлять отчет кассира и кассовую книгу. Причем кассовую дисциплину с 1 января 2012г. обязаны применять как организации, так и ИП. Так как объект налогообложения на УСН будет «Доходы минус расходы» , то бухгалтеру придется учитывать расходы, проводить выписки банка, поступление и реализацию товаров. Если имеются наемные работники, необходимо будет производить расчет заработной платы и зарплатных налогов, а также оплачивать налоги и выплачивать зарплату с оформлением соответствующих платежных поручений или платежных ведомостей. Ежеквартально придется рассчитывать и оплачивать аванса по единому налогу в связи с применением УСН, а по итогам года сдавать декларацию. Т. е. , по сути, потребуется организация полноценного и достоверного учетного процесса.

При одновременном применении УСН и ЕНВД бухгалтер будет обязан вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности, подпадающим под ту или иную систему налогообложения. Продажи в розницу облагаются ЕНВД, и здесь действительно можно не применять ККТ, однако кассовую дисциплину соблюдать придется, поскольку ее соблюдение не зависит от вида деятельности или системы налогообложения. Поэтому также должны будут выписываться вышеописанные документы, касающиеся кассовых операций. При ЕНВД разрешено применять чекопечатающую машину.

При продаже оптом по безналичному расчету применяется УСН. В этом случае бухгалтеру необходимо проводить выписки банка и совершать все необходимые действия по организации достоверного бухгалтерского учета. В частности, из-за раздельного учета, придется делить расходы, на те, которые относятся к ЕНВД и те, которые относятся к УСН. После каждого квартала в налоговые органы представляется декларация по ЕНВД и оплачивается налог, а также производится расчет авансового платежа по УСН, который также оплачивается.

Помимо налоговых деклараций, организации, применяющие ЕНВД, обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) . Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках организациями на ЕНВД (как и всеми остальными) представляется в налоговую инспекцию ежеквартально.
Хочется добавить, что в каждом регионе местными органами власти утверждается свой список видов деятельности, подпадающих под ЕНВД. Например, в Москве ЕНВД вообще не применяется. Если в вашем регионе розничная торговля не подпадает под ЕНВД, вы сможете применять УСН по всем своим операциям и не вести раздельного учета.

Константин Салтыков

Если ИП - будет следующее:
1. Регистрация - лучше со следующего года, иначе придется фиксированные платежи платить в ПФ за этот год.
2. Интернет торговля под ЕНВД не попадает.
3. Если Вы еще не вели профессиональной деятельности как ИП - лучше сочетание УСН доходы+ЕНВД - рисков налоговых намного меньше! Иначе идите к профессиональным бухгалтерам, потому, что сочетание УСН доходы- минус расходы + ЕНВД - очень сложная система - Вы сами не потяните в начале! А если учесть, что мало бухов вообще знают сочетание ЕНВД+УСН+ интернет- магазин - аккуратнее с распределением расходов по видам деятельности.
4. Про ККМ.
ККМ Вам понадобиться только в случае, если юридические лица будут приобретать у Вас товары за НАЛИЧНЫЙ расчет! Если Ваши покупатели - физические лица - по наличным в ЕНВД - или оплата будет происходить через терминалы или безналичным расчетом - ККМ не нужно!
Если остались вопросы - можете написать мне на мыло или обратиться в любую внешнюю бухгалтерию в Вашем городе, но обязательно проконсультируйтесь с профессионалом!
PS - и пишите вопросы верно: СОБИРАЮСЬ ЗАНИМАТЬСЯ....)

Назгуль Таабалдиева

Розницу оформляй на ЕНВД и обходись без ККМ, а интернет-продажи гони на УСНО (безналом)

Камо Мовсисян

ЕНВД без ККМ можно в Вашем случае