Ю)
Юляшка ))))

Подскажите как оспорить решение мирового судьи?

человек совершил кражу с проникновением в 2010 году, был задержен велось следствие, отпущен под подписку, скрылся. ,был в розыске 2,5 года ущерб от кражи 10000руб
Три месяца назад поймали и сейчас был суд, судья дала ему штраф 7000руб и все отпустили в зале суда. Хотя вменялась статья 158ч. 1 (смягчающие обстоятельства за время его розыска умерли его родители, и есть пятилетний ребенок от разведенной жены) В приговоре не слова не услышал про компесацию мне за материальный ущерб в 10 000 руб (коечто из украденного он успел сбыть)
Подскажите как быть, где справедливость??

Ольга :)

Пишите заявление тому же судье о возмещении маериального ущерба от кражи - Вы как потерпевшая а основании ст. 42 УПК имеете на это право. Про моральный вред не забудьте.
Успехов!

Елена

Если при вынесении приговора не взыскан ущерб, причиненный преступлением, значит Вы не заявляли иск в рамках уголовного дела, в противном случае он был бы разрешен. Сейчас можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении Вам ущерба. На компенсацию морального вреда не расчитывайте, она по данной категории дел не взыскивается. Если хотите обжаловать приговор, подавайте апелляционную жалобу в десятидневный срок

Hiori Mi

если вы в приговоре "не услышали",значит оно вам было не нужно.. .
если бы вы захотели услышать, то вы бы заявили гражданский иск.. .

.. теперь, если хотите услышать и увидеть, то обращайтесь с отдельным иском